Санкции США против «Северного потока-2» заблокируют миллиарды долларов российских инвестиций

Расширение санкций США против «Северного потока — 2» заблокирует около 700 млн евро инвестиций в завершение строительства газопровода. Об этом ТАСС заявили в среду в операторе проекта — компании Nord Stream 2 AG.

«Предложенные со стороны США дополнительные санкции напрямую затронут более 120 компаний из более чем 12 стран Европы. В непростой экономической ситуации санкции заблокируют около 700 млн евро инвестиций в завершение строительства газопровода», — сообщили в компании.

Более того, как полагают в Nord Stream 2 AG, эти санкции поставят под удар около 12 млрд евро капиталовложений в энергетическую инфраструктуру ЕС, в том числе примерно 8 млрд евро, вложенных непосредственно в строительство «Северного потока — 2», а также 3 млрд, инвестированных в развитие газотранспортной инфраструктуры в Германии, и 750 млн — в Чехии. Эта инфраструктура была построена для доставки газа из «Северного потока — 2» на рынки по всей Европе.

«Необходимо отметить, что данные санкции представляются рассчитанными на увеличение поставок в Европу американского СПГ путем уничтожения потенциального конкурента.», — заключили в компании.

Ранее американский конгрессмен Стив Уомак сообщил в «Твиттере», что Сенат включил в проект оборонного бюджета страны дополнительные санкции против «Северного потока — 2».

В конце 2019 года американский президент Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете, в который было включено положение о санкциях в отношении «Северного потока — 2», в том числе против компаний, согласившихся принять участие в данном проекте. После этого швейцарская компания Allseas, прокладывавшая трубы для «Северного потока — 2», приостановила работы и отозвала свои суда.

Читайте также: Шредер на службе Кремля. Как бывший канцлер Германии стал отдуваться за провалы Газпрома

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!