В Иране на ракетном заводе произошел взрыв — видео

На заводе по производству ракет произошёл мощный взрыв, который «привёл к возникновению огненного шара, наблюдаемого за многие километры от эпицентра».

На страницах Arab News заявлено, что взрыв прогремел примерно в 20 км к востоку от Тегерана, на военном объекте в горах Альборц. В материале говорится о том, что предприятие военной промышленности имеет подземные туннели, где проводятся исследования параметров различных ракет, включая крылатые.

По данным разведки США, объект в горах Альборц является одним из крупнейших промышленно-испытательных центров на Ближнем Востоке.

Европейское космическое агентство получило снимки со спутника Sentinel-2, на которых виден большой участок выжженной земли в 20 км к востоку от Тегерана. Эксперты утверждают, что на находящемся неподалеку комплексе «Коджир» налажено производство ракет.

До этого министр обороны Ирана Давуд Абди заявлял, что причиной взрыва неподалеку от Тегерана якобы стала емкость с газом.

Уточним, что разведывательное управление Министерства обороны США ранее обвиняло Иран в том, что они располагают самой крупной программой на Ближнем Востоке по производству вооружения под землей.

Читайте также: США ударили санкциями по металлургическому сектору Ирана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!