В Одессе CБУ предотвратила провокацию российских неонацистов — фото

Служба безопасности Украины предупредила в Одессе попытку неонацистской организации поджечь мечеть накануне Дня крымскотатарского флага и Дня Конституции Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, информирует «ДС».

«В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что двое неонацистов планировали совершить теракт с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и свержение конституционного строя. К координации деятельности структуры следователи СБУ обоснованно подозревают представителей спецслужб РФ», — рассказали в СБУ.

В результате проведенной спецоперации в ночь с 25 на 26 июня сотрудники СБУ задержали в центре Одессы двух участников неонацистской организации при попытке поджога культового исламского сооружения с использованием двух бутылок с зажигательной смесью.

СБУ установила, что один из задержанных прибыл в Украину после длительного проживания в РФ. В ходе проведения личного досмотра и обысков по адресам проживания задержанных правоохранители изъяли средства поджога, мобильные терминалы и записные книжки с доказательствами планирования террористического акта.

Сейчас фигурантов дела задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (Террористический акт). Продолжается досудебное следствие.

Читайте также: Москва управляет оккупированным Донбассом по четырем вертикалям – разведка Минобороны

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!