Москва управляет оккупированным Донбассом по четырем вертикалям — разведка Минобороны

Система руководства Россией временно оккупированными территориями Востока Украины проходит по нескольким вертикалям: стратегический контроль по линии администрации президента РФ, экономическое управление во главе с вице-премьером РФ, по вертикали специальных служб (прежде всего, ФСБ) и по военной линии, которая замыкается на Генштабе ВС РФ.

Об этом заявил в интервью Укринформу представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

«Система управления временно оккупированными территориями Востока Украины построена четко и логично, а сам контроль проводится по нескольким направлениям или вертикалями», — заявил Скибицкий, комментируя вопрос о структуре политического, военного и экономического руководства РФ на оккупированном Донбассе.

По его словам, первое направление — стратегический контроль — происходит по линии администрации президента РФ. «Раньше этим занимался Владислав Сурков, сейчас ответственность на этом направлении возложена на Дмитрия Козака», — отметил Скибицкий.

Экономическое управление временно оккупированными территориями Донбасса замыкается на вице-премьер-министре РФ и заместителях министров финансового и экономического блока российского правительства. «Специально для этого также было создано закрытое акционерное общество «Внешторгсервис», которое практически и руководит всей экономической составляющей», — заявил Скибицкий.

Третья вертикаль управления — специальные службы. «Прежде всего, это — Федеральная служба безопасности. Все мероприятия по контрразведывательному режиму и обеспечению безопасности осуществляются под контролем подразделений ФСБ, развернутых на территории оккупированных районов и подчиненных руководству в Москве», — сообщил представитель ГУР МО Украины.

Отдельная вертикаль — военная.

«Она нам четко понятна: Генеральный штаб вооруженных сил РФ — Южный военный округ — 8-я общевойсковая армия и два так называемых «армейские корпуса» — 1-й (Донецк) и 2-й (Луганск), которые являются составляющей группировки российских войск на украинском направлении и включены в единую систему управления и контроля ВС РФ», — рассказал Скибицкий.

В частности, он указал на то, что военные учения в Южном военном округе ВС РФ проводятся с обязательным привлечением обоих этих армейских корпусов, развернутых на территориях так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Системы и средства управления связаны между собой. Существует единое воздушное пространство, в частности радиолокационные станции «Каста», которые развернуты в Донецке и Луганске, также включены в систему противовоздушной обороны и воздушного предупреждения РФ. Руководство 1-м и 2-м армейскими корпусами и все, что связано с комплектованием и ротациями личного состава, — четко спланировано и происходит под жестким контролем военного руководства РФ», — заявил представитель украинской военной разведки.

«При этом, вся эта система управления оккупированными территориями Донбасса со стороны РФ работает довольно-таки четко — готовятся, проверяют, постоянно ездят в Москву для согласования планов, начиная от бюджета и заканчивая всеми остальными планами по развитию оккупированных территорий», — добавил он.

Читайте также: Россия перебрасывает на Донбасс все больше снайперов – ГУР Минобороны Украины

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!