Подтасовка голосов? В электронном голосовании по обнулению Путина произошел «сбой»

В системе наблюдения за электронным голосованием по поправкам в Конституцию России произошел сбой. По информации «Открытых медиа», в течение 12 часов, с 20:00 25 июня в файлах-выписках из блокчейн-системы не появлялись новые данные, хотя это должно происходить каждые полчаса. Такие файлы с зашифрованными голосами формируются каждые полчаса.


По словам члена рабочей группы Виктора Толстогузова, если выписку дают наблюдателям с задержкой, то это не позволяет подтвердить, что данные не были изменены. За последние 12 часов количество проголосовавших увеличилось до более 600 000. Это говорит о том, что 100 000 принятых бюллетеней не записаны или не отображаются в публичных выписках из системы, утверждают в «Открытых медиа».

Начальник управления смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко признал наличие неисправности. Однако по словам Костырко, это нельзя назвать серьезным сбоем, поскольку основной инструмент, запись транзакций, работал исправно, сообщает телеграм-канал Общественного штаба по наблюдению за общероссийским голосованием.

«В настоящий момент все работает корректно. Более того, восстановлен доступ к тем файлам, которые по техническим причинам были недоступны», — отметил Костырко.

Он утверждает, что махинаций со статистикой произойти не могло. Вчера, 25 июня, блокчейн-система дала сбой в первые часы работы. Член ЦИК Антон Лопатин считает неполадки результатом пика нагрузки.

Смотрите также: В РФ зафиксировали первый вброс бюллетеней на голосовании по обнулению Путина: видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!