Экс-сотрудник спецслужб раскрыл схемы финансирования Шария из РФ (фото)

Российские спецслужбы финансируют деятельность одиозного блогера Анатолия Шария и используют его для отмынивания и легализации денег в Европе, а также для финансирования активных мероприятий спецслужб РФ на территории ЕС.

Об этом пишет бывший сотрудник советских спецслужб Алекс Юсташкевич в своей статье на портале Eustace-Spy.

«Крайне активная раскрутка блогера Анатолия Шария, который кроме довольно популярного интернет-издания «Шарий.net» за последнее время отметился еще созданием политической «Партии Шария» на Украине, волей-неволей вызывает вопрос: а кто он собственно такой и с помощью чего стал одним из самых известных интернет-блогеров на постсоветском пространстве?», — задается вопросом автор.

«По данным московских источников, финансирование его деятельности происходит из России с учетом «завесы тайны и тумана» вокруг всего этого и традиционных для российских чекистов полулегальных схем.
Анатолий Шарий никогда не разглашал информацию о собственных доходах, но известно: он является одним из наиболее богатых блогеров, забегая вперед скажем сразу, даже судя по первичным данным, он только в Европе обладает недвижимостью на сумму, по предварительным оценкам, в около 18 млн. евро», — пишет экс-сотрудник спецслужб.

«Так как же блогер заработал невиданные для его профессии на постсоветском пространстве деньги? В целом на первый взгляд ничего противозаконного: Шарий известен провокационными вбросами «горячих тем», вызывающих резонанс. Он принес в русскоязычное интернет-пространство формат видео, снятые в контраверсийной манере, которые многими воспринимается, как манипуляции, и в целом это – правда, как минимум, подпадающая под навязывание собственного мнения своим зрителям, причем тематика чаще всего действительно совпадает с интересами, продвигаемыми Кремлем», — отмечает Алекс Юсташкевич.

«Кроме популярности, он нажил себе достаточно много врагов и в конечном итоге это привело к тому, что Шарий, по его словам, в интервью проекту The Люди не может назвать конкретный город, в котором сейчас проживает, но практически постоянно находится на территории ЕС. Вместе с тем, он все же имеет постоянное место жительства в Испании, о чем свидетельствует документ на право собственности с идентификационным номером иностранца Y4635368P и где они, совместно с женой Ольгой Бондаренко сейчас заканчивают делать шикарный ремонт», — рассказал он.

«Шарий является собственником не только испанской недвижимости, есть информация, что он владелец жилья во Франции, Люксембурге и некоторых других странах, как уже указывалось, на общую сумму как минимум 18 млн. евро, а существенную помощь в раскрутке его проектов как раз и делает возможным его купля-продажа и сдача в аренду. Казалось бы, нормальный бизнес, но по аналогии с его журналистской деятельностью он также имеет свои нюансы. Практически всю недвижимость Шарий покупал через офшорную фирму из Новой Зеландии, собственником которой сам и является, что делалось для находящейся на грани легальности «оптимизации» налогов. Большинство платежей от сдачи в аренду или от продажи жилья переводились на его счёт в Люксембурге, по тем же самым причинам, а сам доход блогер нигде не показывал и всегда избегал ответов на вопросы сколько он зарабатывает, в свете имеющихся документов становится понятно – почему», — рассказал аналитик.

«Вместе с тем, по информации тех же источников из Москвы, деньги на покупку недвижимости изначально имели российско-чеченское происхождение с чекистским оттенком, что ставит новый вопрос: за что и почему Шария «взяли в схему». Похоже, ответ очевиден: кроме того, что блогер является одним из солдат информационной войны, через него обеспечивается и другое вопросы: от отмывания и легализации денег в Европе для российской верхушки спецслужбистов до финансирования акций российских спецслужб на территории стран ЕС. А с учетом того, что сейчас происходит на европейском континенте, то таких акций достаточно», — подытожил Алекс Юсташкевич.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!