Экономический кризис в России коснется IT-отрасли

IT-сфера ожидает снижения выручки на 12%, а прибыли на 10,5% по итогам 2020 г. Об этом сообщила руководитель центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) ЦСР Лора Накорякова в ходе дискуссии на онлайн-площадке ЦСР.

«По результатам 2020 года IT-сфера ожидает снижения выручки на 12% и прибыли на 10,5%. В сфере трудовых отношений прогнозируется сокращение численности сотрудников на 7% и заработных плат на 7,5%. Рост цен в IT-сфере по итогам года может составить порядка 3,3%, снижение спроса — 4%», — сказала Накорякова.

При этом, по данным ЦСР, 8 из 10 технологических компаний отмечают необходимость поддержки бизнеса со стороны государства.

Как сообщил руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР Левон Айрапетян, компании IT-отрасли негативно оценили эффективность антикризисного снижения страховых взносов. «В условиях пандемии МСП получили возможность применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 15% на выплаты выше МРОТ. Однако для IT-компаний уже действовали более пониженные тарифы — 14%. Вероятно, по этой причине компании IT-сектора негативно оценили эффективность антикризисного снижения страховых взносов до 15%. Для компаний IT-сектора в качестве господдержки требовалось снижение страховых взносов ниже 14%», — отметил Айрапетян.

Анонс налогового маневра президента РФ Владимира Путина

По словам директора по налогам «Лаборатории Касперского» Андрея Серова, идея отмены освобождения программных продуктов от НДС вызывает опасения. «С точки зрения налогового маневра в IT-отрасли прежде всего опасения вызывают идеи по отмене освобождения реализации программных продуктов от НДС в России», — сказал Серов.

Директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия» Ольга Минаева отметила, что ожидания от маневра не оправдались. «С маневром ожидания не совсем оправдались. Мы рассчитывали на рассмотрение нашей отрасли как пострадавшей, но без такого решения мы рассчитывали, что меры будут направлены на поддержку», — сказала Минаева.

Ранее в ходе своего обращения к россиянам 23 июня президент РФ Владимир Путин предложил снизить для IT-отрасли ставку страховых взносов с 14% до 7,6% и ставку налога на прибыль с 20% до 3%.

Читайте также: “Подарок российскому списку Forbes”: Путин резко снизил налоги на оффшоры

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!