В правительстве РФ заговорили о досрочной отмене запрета на импорт дешевого топлива

Минэнерго РФ рассмотрит возможность досрочной отмены временных ограничений на импорт дешевого топлива в РФ при «нормализации рыночных условий», говорится в сообщении министерства.

«Минэнерго продолжает мониторинг целесообразности сохранения запрета на импорт и при нормализации рыночный условий рассмотрит возможность досрочного прекращения ограничений», — сказано в сообщении.

Однако, в настоящее время запрет на импорт топлива требуется сохранить, в том числе из-за низкого уровня спроса — на 10-15% ниже июня 2019 г., отмечается в сообщении министерства. При этом запрет импорта топлива в РФ не сказывается на обеспечении регионов страны. все АЗС и аэропорты полностью обеспечены топливом, указали в Минэнерго России.

«Действие запрета не сказывается на ситуации с топливообеспечением регионов — предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, а запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток, а товарные остатки держатся на уровне 1,4 млн т», — отметили в министерстве.

В конце мая 2020 г. на фоне беспрецедентного падения спроса на топливо российские власти временно приостановили ввоз в Россию нефтепродуктов иностранного производства. Запрет действует до 1 октября. Однако до 15 июля предусматривалась возможность изменить срок действия постановления.

По данным ФТС, Россия импортирует относительно небольшой объем автобензина. В 2019 г. было ввезено около 1 тыс. т. Дизель импортируется в более значительных объемах: в 2019 г. — 62 тыс. т (+7,5% к уровню 2018 г.). В I квартале 2020 г. ввоз дизельного топлива вырос в 4 раза — до 40 тыс. т.

Читайте также: В России подняли цены на топливо для населения

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!