Россия активно вмешивается в выборы и во внутренние дела Беларуси — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о вмешательстве во внутренние дела и выборы в республике со стороны РФ и Польши, он планирует обсудить это с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Они (оппоненты власти — ред.) что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела», — заявил Лукашенко в четверг на совещании, его цитирует госагенство БелТА.

«Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем», — добавил он.

По словам Лукашенко, сейчас в интернете распространяются «жуткие фейки», авторы которых, как утверждает президент, хотят дискредитировать беларусские власти. В качестве одного из примеров таких фейков Лукашенко назвал опубликованную в Сети информацию о том, что на счетах его сына Виктора Лукашенко в Швейцарии якобы находится свыше 840 млн долларов.

«Направьте туда (в Швейцарию — ред.) по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет», — сказал беларусский президент. Он обратил внимание, что информация просто фальсифицируется, и люди, которые не разбираются в банковских документах, верят таким сообщениям.

«Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России. Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям-то в мозги уже вбросили это», — сказал беларусский лидер.

Ранее в июне Лукашенко после задержания экс-главы Белгазпромбанка и кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико заявил, что власти смогли сорвать масштабный план по дестабилизации республики и организации майдана в стране с участием зарубежных сил.

«Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», — сказал беларусский лидер.

До этого председатель Комитета госконтроля Беларуси Иван Тертель после задержания Бабарико назвал кукловодами представителей «Газпрома».

«Мы в свою очередь знаем, что кукловоды, стоящие за его (Бабарико — ред.) деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а, может быть, и выше», — заявил глава ведомства.

Читайте также: Стравить пар до выборов. Главного соперника Лукашенко взяли в оборот

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!