Протесты в США: ФБР расследует влияние иностранных государств на беспорядки

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что бюро рассматривает возможность иностранного влияния или вмешательства в ходе недавних расовых протестов в стране, которые были вызваны убийством Джорджа Флойда, сообщает агентство AP.

«В прошлом мы, безусловно, видели множество иностранных противников, стремящихся усилить противоречия в стране, и они используют государственные средства массовой информации и социальные сети для пропаганды и дезинформации», сказал Рэй в интервью Fox News.

«И мы внимательно следим за возможностью иностранного влияния или вмешательства во все акции протеста, которые произошли за последние несколько недель», — сказал он.

«Насилие, которое произошло во время акции протеста в течение последних нескольких недель, вызвано различными мотивами и идеологиями, это не вся работа какого-либо отдельного идеологического движения или группы», — сказал Рэй. «Мы, безусловно, проводим ряд активных расследований в отношении насильственных анархистских экстремистов».

Читайте также: Россия как спонсор террористического «антифашизма»

Директор добавил, что в некоторых расследованиях бюро участвуют люди, которые идентифицируют себя с «Антифа», крайне левой политической организацией.

Советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен указал на сообщения китайских социальных сетей, злорадствующих о хаосе. В интервью ABC в прошлом месяце он также признал некоторых российских активистов и упомянул Зимбабве и Иран.

Читайте также: Россия участвует в разжигании массовых беспорядков в США – эксперт

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!