Крупнейшие китайские СМИ в США объявлены агентами Компартии

Администрация Трампа назвала четыре крупнейших китайских СМИ иностранными агентами, связанными с правительством и Коммунистической партией страны. Как пишет Информационный навигатор, это государственная компания CCTV, а так же China News Service, газета People’s Daily и издание Global Times.

Организации, дополнившие «черный список» должны будут представить перечень всех сотрудников, работающих на них в США.

Представители Госдепартамента заявили, что они не являются законными новостными агентствами, а служат рупорами коммунистической партии и правительства Китая.

Помощник государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэвид Стилвелл заявил, что китайские коммунисты не только осуществляют оперативный контроль над этими пропагандистскими структурами, но и полностью контролирует их содержание.

Он считает, что признание данных СМИ иностранными агентами является очевидным шагом в повышении прозрачности этих и других пропагандистских мероприятий правительства КНР в Соединенных Штатах.

Компании в значительной степени принадлежат или эффективно контролируются правительством КНР и не должны рассматриваться как традиционные новостные организации, считают в США. Во время телефонной конференции с журналистами Стилвелл назвал представителей этих СМИ членами пропагандистского аппарата в КНР.

Читайте также: NYT: США высылают из страны тысячи китайских студентов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!