Социологи зафиксировали в РФ крайне низкую поддержку «обнуления» Путина

При альтернативном голосовании поправки президента Владимира Путина поддержала бы только четверть россиян (25%). Таковы данные социологического опроса, проведенного «Левада-центром» с 11 по 17 июня, пишет «Новая газета».

Приверженцев президентского пакета оказалось меньше, чем сторонников предложенной Общественным конституционным советом (ОКС) и партией «Яблоко» «Конституции свободных людей» (28%) и даже меньше, чем противников обоих проектов (26%).

Работа над альтернативным путинскому пакетом поправок, получившим название «Конституция свободных людей», началась в январе. Тогда после публикации в «Новой газете» был созван Общественный конституционный совет, который готовил поправки вместе с ведущими российским юристами-конституционалистами. Депутаты от «Яблока» через региональные законодательные собрания вносили эти поправки в Госдуму.

80% участников опроса Левада-центра считают, что «Конституцию свободных людей» было бы правильно вынести на голосование наравне с поправками Путина.

Все поправки ОКС и «Яблока», о которых спрашивали социологи, были поддержаны большинством опрошенных.

• 82% россиян приветствовали введение выборности членов Совета Федерации;

• 68% — наделение Госдумы правом выносить вотум недоверия отдельным министрам,

• 51% — наделение депутатов правом выдвигать кандидатуру премьер-министра;

• 54% опрошенных выступили за сокращение срока полномочий президента с 6 до 4 лет,

• ровно половина — поддержала выборность председателей судов голосованием судей.

• 41% респондентов высказался за запрет российским гражданам участвовать в деятельности частных военных компаний. Однако тех, кто не согласился с такой поправкой, все равно оказалось меньше — 38%. Затруднились с ответом 20% опрошенных.

Кроме того, социологи спросили участников исследования, как они относятся к проведению «общероссийского голосования» в разгар пандемии коронавируса. Почти две трети респондентов (60%) считают, что это неправильно, тогда как только треть (33%) не видят в выбранном времени проблемы.

В опросе приняли участие 1516 человек старше 18 лет по репрезентативной выборке населения России.

Читайте также: Каждый четвертый россиянин не верит в честность голосования по Конституции РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!