Каждый четвертый россиянин не верит в честность голосования по Конституции РФ

Меньше половины россиян полагают, что результаты назначенного на 1 июля голосования по реформе Конституции России, будут заслуживать доверия. Такие данные по итогам опроса, проведенного 29 мая — 15 июня, опубликовал в пятницу ВЦИОМ.

Как выяснили социологи, среди респондентов, декларирующих участие в предстоящем плебисците, только 42% считают, что его результаты будут «достоверными» и «соответствующими реальному голосованию».

Каждый четвертый — 25% — полагает, что результатам доверять «не следует» и не будут соответствовать фактическому волеизъявлению.

24% выбрали ответ, что скорее всего будут «какие-то подтасовки на местах», которые, впрочем, «не повлияют не результаты в целом». Еще 8% затруднились ответить.

Каждый седьмой считает, что само участие в голосовании будет связано с массовым принуждением: 14% заявили, что большинство «большинство людей придет по указанию».

Подавляющее большинство — 82% — придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что в массе люди посетят участки добровольно, по собственной инициативе.

1 июля состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию, которые среди прочего перекроят систему государственной власти в России и позволят президенту Владимиру Путину избираться еще на два срока, оставаясь у руля до 2036 года.

Ранее 19 июня сообщалось, что Венецианская комиссия Совета Европы (Европейская комиссия за демократию через право) подвергла критике одну из поправок в Конституцию РФ, которая касается приоритета суверенного права над международным.

Читайте также: Россиянам предлагают за копейки продать голос в пользу обнуления сроков Путина

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!