Путинский парад презрения

Не менее 35 регионов России отказались от парадов Победы.

Читайте также: Хлеба нет – держите зрелищ. Военный парад президента бедняков

Напомним, Минобороны РФ запланировало провести 24 июня военные парады в 28 населенных пунктах, в том числе девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и армий.

В Минобороны изначально говорили, что утвержденные ведомством парады из «обязательного списка» состоятся, а там, где отменили – он формально парадами и не считались. В то же время в десяти из 28 городов парады пройдут без зрителей.

Однако массовый демарш регионов и повальная отмена победных мероприятий заставила чиновников в Кремле засуетиться и напомнить, что не во власти губернаторов самовольно отменять парад, это не в их компетенции. Согласно последним разъяснениям, парады в 28 городах регламентирует Минобороны и губернаторы не вправе принимать решения об их отмене.

Вслед за этим последовало высказывание пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который заявил, что решение Путина о проведении парада 24 июня основано на научных выводах и глубоких эпидемиологических исследованиях. Он заверил, что ситуация с пандемией в РФ благоприятная.

Но к Путину на парад Победы отказались ехать не только мировые лидеры, но и главы стран СНГ.

В последние дни в отказ ушел президент Азербайджана Алиев, сославшись на тяжелую эпидемиологическую обстановку. По той же причине извинился премьер Армении Пашинян. А потом и президент Туркмении Бердымухамедов вспомнил про свой день рождения, который он привык праздновать со своим народом. Главное в этом не сам факт отказа, а то, что взамен себя они не присылают своих министров обороны. Вообще никого.

В этой связи своевременным и интересным является социсследование, проведенное группой Сергея Белановского (их работами пользуются крупные международные информагентства).

Обращают на себя внимание такие данные – 72% россиян не считают необходимым проведение мероприятия 24 июня, а 62% уверенны, что парад является устаревшей попыткой власти объединить народ при помощи былых побед.

Примечательно, что возрастная группа 75+ вопреки ожиданиям придерживается самой радикальной позиции. 89% из них отрицают необходимость проведения военного парада.

Продвижение Великой Победы в российских СМИ в последние годы стало слишком навязчивым. По мнению респондентов, правда о войне искажается в пропагандистских целях (56%). Такое освещение перестало укреплять имидж власти и привело к переоценке события в общественном сознании.

Главный вывод исследователей состоит в том, что, по мнению значительной части опрошенных, использование Кремлем победы в войне в своих целях перестало укреплять имидж, жажда политической наживы в высоких кабинетах приводит к извращению трагизма Великой Отечественной войны.

«Мир меняется. Сегодня уже неуместно бряцать оружием в ложной надежде, что это поможет укрепить их собственную власть. По крайней мере, так считает очень значительный сегмент респондентов» – так формулирует приговор параду группа Белановского.

В последние дни «к полковнику никто не едет» стало очень популярным мемом в российской блогосфере. На этом фоне появилось предложение к Путину тоже бойкотировать парад и отправить на него министра Шойгу. Вполне достойная компания для Додика и Додона.

Дмитрий Тор

Источник

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!