Хлеба нет – держите зрелищ. Военный парад президента бедняков

67-летний Владимир Путин все чаще принимает решения, которые ведут РФ и ее граждан к гибели. Парад Победы во время эпидемии коронавируса — одно из них. Кремль спешит легитимировать госпереворот, пока у граждан осталось хоть какое-то доверие к власти, а «бюджеты не треснули». Владимиру Путина нужна явка, которая позволит ЦИК подтасовать результаты голосования. Чтобы ее обеспечить, Кремль решил сыграть на патриотических настроениях россиян, устроив 24 июня помпезные военные парады.

Курс на раскулачивание

История с парадами в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне все более напоминает фарс. Никого из важных политических фигур на Красной площади не будет, Собянин просит москвичей сидеть по домам, ветеранов ВОВ, которые будут находится рядом с Владимиром Путиным, посадили под замок на 2-недельный карантин, по регионам, а также в аннексированном Крыму, массово отменяют парады — список политических конфузов бесконечен.

Но этот фарс влетит бюджету, а точнее, налогоплательщикам, в копеечку, в одной только Москве планируют задействовать 15 тысяч военных, 225 единиц вооружения и военной техники, 150 воздушных судов. А ведь в бюджете РФ хоть покати шаром — нефтегазовые доходы в мае рухнули на 70%, несмотря на стабилизацию цен на нефть и окончание «путинских каникул». В целом, поступления от Федеральной таможенной службы упали на 43%, Федеральной налоговой службы – на 39%, налоговики и таможенники отстают от годового плана по наполнению бюджета на месяц.

«Нефтегазовая лошадь сдохла», и к Кремле ищут новые источники доходов. По словам Дмитрия Пескова, «постоянно идет обмен мнениями относительно возможных шагов и в плане антикризисных мер, и по стимулированию экономического развития, и по поддержке наиболее пострадавших секторов экономики». Но в РФ знают только один способ «стимулирования» — налоги. На днях появилась новость о «налоге для богатых», но не для Потанина и прочих, а для среднего класса, то есть по версии Владимира Путина, россиян с доходом от 17 тыс. руб. Как пишут в СМИ, налог обсуждается еще с января, но сейчас – просто идеальный момент для его введения. Скорее всего, о «курсе на раскулачивание» заявит Владимир Путин во время обращения, которое произойдет в один из дней между парадом и референдумом по поправкам.

Ставка на бедных

Кремль взял курс на бедных, и этому есть вполне логичное объяснение. Социологические опросы показывают, что молодежь, люди с активной гражданской позицией, образованием и достатком, горожане не поддерживают Владимира Путина. Уровень доверия к президенту в мае упал, по данным «Левада-Центр», до 25%, ВЦИОМ – 27,6%. За него голосуют пенсионеры, которых не затронула недавняя пенсионная реформа, жители небольших городов и сел, люди со средним образованием и малым доходом. Именно они, любители «сильной руки», отдают свои голоса за Владимира Путина, «Единую Россию», региональных ставленников Кремля, и именно они проголосуют за поправки к Конституции РФ, которые оставят 67-летнего президента в Москве еще на долгих 16 лет, пока ему не исполнится 84 года.

Кремлевская пропаганда работает для бедняков. Именно для них создается иллюзия «раскулачивания», проводятся военные парады в духе холодной войны, наряду с «обнулением» президентских сроков, вносятся поправки в Конституцию РФ о якобы тысячелетней истории, памяти предков и вере в Бога. В Кремле знают, что у состоятельных россиян «чемоданное настроение», так что нет смысла тратить на завоевание их голосов деньги. По данным исследования консалтинговой компании Knight Frank, с началом эпидемии в РФ на 20% вырос спрос на недвижимость за границей, на 50% – на Кипре, в Италии, Испании. Россияне экстренно скупают квадратные метры там, где можно сразу оформить иностранный паспорт, который даст право в любой момент покинуть нищую и безрадостную Россию.

Живут одними страхами

Опрос «Левада-Центр», который прошел 20–26 февраля, показал, что 38% россиян не строит планы на хоть какое-то будущее, 34% – не загадывает далее, чем на 1–2 года. 50% россиян предпочли бы иметь пусть небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне, и только 11% хотели бы иметь собственное дело, вести его на свой страх и риск. Опрос «Левада-Центр» 19–25 марта показал, что только 22% респондентов не испытывают страх нищеты, в то время как 77% испытывают его, из них у 28% этот страх постоянный. Людьми, которые живут одним днем, в постоянном страхе нищеты и предпочитают синицу в руке, а не журавля в небе, легко управлять. Им достаточно хлеба и зрелищ для того, чтобы они и дальше верили всему тому, что говорят им Соловьев, Киселев и прочие в телевизоре.

Эпидемия показала, что Владимир Путин за 20 лет своего правления превратил Россию в нищую страну, а сам стал президентом бедняков.

Рады ли этому россияне?

Тамара Петренко

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!