Пророссийский депутат из Австрии стал фигурантом кокаинового скандала

Бывший глава парламентской фракции правопопулистской и пророссийской «Австрийской партии свободы» (FPÖ) Иоганн Гуденус оказался в центре кокаинового скандала. Об этом пишут австрийские СМИ, передает «ДС» со ссылкой на «Укринформ».

Иоганн Гуденус год назад был вынужден сложить мандат в результате так называемого скандала «Ибицагейт». Теперь правоохранители располагают видеозаписями с возможным потреблением политиком кокаина.

Первым информацию по этому поводу распространило издание Kurier, которое утверждает, что в подготовленном следователями промежуточном отчете по расследованию «Ибицигайту» содержится не менее двух видео, как Гуденус потребляет кокаин. Издание изучило все 378 страниц отчета. Следователи располагают многочисленными видео- и аудиозаписями, которые проливают свет на подготовку встречи на Ибице в 2017 году между тогдашним главой партии Штрахе и «племянницей российского олигарха», которая оказалась позже «подсадной уткой».

Во время одной из таких встреч в одном из отелей Вены скрытой камерой было снято, как Гуденус дважды нюхает что-то похожее на кокаин.

Сам политик не стал давать газете комментарий по этому поводу, а его адвокат заявил, что «если бы это и было, то это — его частная жизнь», добавив, что Гуденус всегда утверждал, что не употребляет кокаин.

Также о существовании в отчете по «Ибицагейту» видеозаписей с возможным потреблением кокаина Гуденусом сообщила и газета Österreich.

«Это — вчерашний снег», — прокомментировал сам политик газете наличие соответствующих записей, добавив, что дело против него по этому поводу было прекращено.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung: Германия обязана занять четкую позицию в отношении России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!