В России пропал издатель интернет-СМИ

Издатель российского интернет-издания «Медиазона» и один из основателей арт-группы «Война» Петр Верзилов не выходит на связь. Утром в воскресенье, 21 июня, он сообщил «Медиазоне», что неизвестные люди пытаются проникнуть в его съемную квартиру, после чего исчез. Соседи заявили «Медиазоне», что дверь взламывали около десяти человек, причем двое были в полицейской форме. Приехавший на место собственник квартиры не сразу смог открыть дверь. Внутри никого не было, видимые следы обыска отсутствовали, пишет DW.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Верзилова задержали сотрудники центра «Э» МВД России «в рамках проверочных мероприятий об экстремизме». Позже источник «Интерфакса» рассказал, что Верзилова доставили в Следственный комитет России, где он будет давать показания по делу, заведенному из-за «размещения в соцсетях материалов экстремисткой направленности».

Активист и участник Pussy Riot Александр Софеев подал в полицию заявление о похищении Верзилова.

В тот же день владелец московской галереи APT4, где проводились выставки арт-группы «Война», Игорь Маркин рассказал, что в галерее прошли обыски.

Осенью 2018 года Петр Верзилов попал в реанимацию в Москве с подозрением на отравление. Позднее он прошел курс лечения в берлинской клинике Charite. После выписки он обвинил российские спецслужбы в своем отравлении, увязав его с расследованием убийства троих журналистов в Центрально-Африканской Республике.

Читайте также: В России внезапно умер бывший губернатор, подавший в суд на Путина

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!