Парад Победы под аккомпанемент очередного перформанса от Pussy Riot

В России пропал активист Pussy Riot, заранее анонсировавший акцию против парада победы.

Я бы удивился, если бы парад Победы, который вымучивают российские власти уже не первый месяц, прошёл при всех сопровождающих его скандалах без феерического циркового представления. И таковое сегодня явило себя страждущим и жаждущим информационного фаст-фуда потребителям.

Так, стало известно, что издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot, Петра Верзилова сегодня якобы похитили из его арендуемой квартиры. СМИ исчезновение Верзилова сразу же связали с анонсированной им акцией, которую он планировал провести во время репетиции парада Победы, а именно – заблокировать движение танков.

Собственно, кто-то скажет, а чего вы ожидали от полицейского государства и даже более того – тоталитарного? И верно, чего вы ещё могли ожидать от представителей властей в тоталитарном государстве, когда анонсируете акцию, в той или иной степени дискредитирующую фетишистское мероприятие таких масштабов как парад Победы? И будете совершенно правы, если скажите, что действия российских силовиков до примитивного предсказуемы, но неужели этого не мог предвидеть Петр Верзилов? Конечно, не просто мог, а прекрасно знал, что так и будет.

Так, собственно, что же это было? Безрассудно суицидальный позыв наивного либерального активиста или же заранее спланированная провокация? И знаете, скорее второе, нежели первое.

Дело в том, что практически все акции Pussy Riot представляют ярко выраженные черты шоу, отвлекающих внимание обывателей от насущных и действительно острых проблем, на шокирующие выходки либеральных активистов. Как вы поняли, выходки, выполняющие не только функцию этого самого отвлечения внимания, но и вызова агрессии по отношению к либеральному движению в РФ.

Например, в 2018 году, на Чемпионате мира по футболу, хорватский футболист Домага Вида спровоцировал настоящий скандал, произнеся “Слава Украине!”. А буквально через несколько дней, уже все забыли про Виду, ведь Pussy Riot устроили на футбольном поле свой очередной перформанс.

Таким образом, акция, осуществленная якобы в поддержку политзаключенных в РФ, в действительности отвлекла внимание от проукраинских хорватов и сконцентрировала ура-патриотическую агрессию россиян на либеральную молодёжь РФ, с укреплением нарратива о политзаключенных в России как – и правильно, что сидят!

Что забавно, то буквально перед акцией “на газоне”, 13 июля 2018 Pussy Riot порадовали своим визитом поляка Томаша Моцейчука — того самого, за плечами которого мифы про «Misanthropic Division» и который курируется СВР РФ.

Но если вернутся к событиям сегодняшнего дня, и непосредственно Петру Верзилову, то напомню, что осенью 2018 он завил, будто бы его пыталось отравить ГРУ. Прозвучало это заявление Верзилова под аккомпанемент масштабного слива провалившихся агентов ГРУ в Солсбери, через подконтрольные ФСБ информационные площадки.

То есть, на фоне катка, которым проходились по ГРУ ресурсы ФСБ, “активист” Pussy Riot решает добавить масла в огонь и заявляет о причастности российской спецструктуры к своему плохому самочувствию.

Напомню, что ещё в 2012 году появились информация о том, что Pussy Riot это проект ФСБ, созданный с целью дискредитации либерализма и сплочения патриотических, православных слоёв против “вот этих вот всех богохульников выросших на западной поп-культуре”. Если это так, а с учетом прямых контактов этих молодых и энергичных россиян с польской шестеркой СВР и регулярной организации удобных, в первую очередь российской власти акций, не удивлюсь в стопроцентной правдивости этой версии.

А то, что Пётр Верзилов, которого “пыталось отравить” ГРУ, в России, где сажают в тюрьму за лайк и репост, анонсирует очередную акцию, бьющую буквально в самый центр высокодуховного мозжечка среднестатистического россиянина, вдруг пропадает – это же иначе как очередным цирком, с участием Pussy Riot и назвать нельзя.

Задание выполнено.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель
Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!