В МИД Литвы вызвали представителя посольства РФ

МИД Литвы в четверг заявил представителю посольства России протест в связи с попытками РФ реабилитировать пакт Молотова-Риббентропа и его тайные протоколы. Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на официальное сообщение МИД Литвы.

 

Представителю посольства РФ выразили глубокую обеспокоенность в связи с законопроектом на рассмотрении в Госдуме России, целью которого является отмена решения Съезда народных депутатов СССР 1989 года о признании тайных протоколов пакта Молотова-Риббентропа юридически необоснованными и недействительными, сообщил МИД Литвы.

Заместитель министра иностранных дел Далюс Чекуолис обратил внимание на то, что «попытка реабилитировать двух диктаторов неоднократно осуждалась не только международным сообществом, но и самой Россией».

Он также выразил надежду, что Думе РФ хватит мудрости отклонить проект, который возвращает Россию в тоталитарное прошлое.

Накануне парламент Литвы единогласно осудил попытки России переписать историю в связи с зарегистрированной в Госдуме инициативой.

Читайте также: В МИД Эстонии вызвали посла РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!