«Нафтогаз» готовит подачу новых исков против российского «Газпрома»

Компания «Нафтогаз Украины» изучает возможность подачи новых исков против «Газпрома», пока это находится на стадии оценки. Об этом сообщила в четверг во время онлайн-дискуссии по вопросу деятельности компании советник главы правления «Нафтогаза» Елена Зеркаль.

«Говорить о том, что (новые судебные) процессы начаты — рано. Мы находимся на стадии оценки возможности начала этих судов», — сказала она. Зеркаль пояснила, что потенциальные судебные разбирательства могут быть очень дорогостоящими. Поэтому, добавила она, никто не хочет терять деньги, не понимая, каким будет итоговый результат разбирательств.

«Мы не хотим дать «Газпрому» иметь какие-либо зацепки, которые позволят им избежать выполнять контрактные обязательства (по транзиту)», — добавила Зеркаль. По ее словам, среди задач, которые стоят перед «Нафтогазом» — перенести точку продажи газа с западной на восточную границу Украины, чтобы Киев и европейские трейдеры могли покупать газ на границе Украины и РФ. Кроме того, добавила она, «Нафтогаз» также хочет добиться, чтобы поставки российского газа осуществлялись не только «Газпромом», но и другими компаниями.

В феврале этого года исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, который в июле покидает компанию, сообщал, что «Нафтогаз» изучает возможность новых исков к «Газпрому». По его словам, речь идет об иске о злоупотреблении «Газпромом» своим доминирующим положением по новому транзитному контракту и по контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» о переуступке долговых обязательств «Росукрэнерго».

Общая сумма исков могла составить 17,3 млрд долларов, сообщал Витренко. Этот вопрос выносился на рассмотрение наблюдательного совета «Нафтогаза», однако пока неизвестно, были ли поддержаны указанные инициативы.

17 июня СМИ сообщили, что Минэнерго Украины предложило квотировать импорт дизтоплива и сжиженного газа из РФ.

Читайте также: Российский «Газпром» вернет Польше миллиарды долларов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!