Кому и какая нужна одна на всех Победа?

Исторические события долговечны лишь в том случае, когда их не искажают и не используют с определенным умыслом. Но если такой умысел имеется, то «на выходе» получится то, что нынче мы наблюдаем в России: дискредитация Победы по истечении 75 лет после окончания Второй мировой войны, или же как там принято ее величать – «Великой отечественной». Ведь сегодня суть этого исторического события, как и многих других, не в том, чтобы пройтись по улице с портретом деда-прадеда, а после, в лучшем случае, повесить в рамке на стену. А честно, следя за жизнью внуков-правнуков воевавших, ответить на вопрос: за это ли шли в бой и погибали они когда-то? Во всяком случае, о парадах победителей если и думалось кому-то из них, то в последнюю очередь. И уж точно никто не мечтал о георгиевских ленточках по периметру своих фотографий, о российском триколоре, под которым власовцы воевали на вражеской стороне.

Хотя сегодня именно эти, с позволения сказать, атрибуты чуть ли не самое главное на таком празднике. Почему? Ответ в самом первом предложении этого текста.

Да, вполне вероятно, что инициаторы излишне показательного празднования победы пренебрегают историей, умышленно искажают исторические факты, преподносят их в выгодном для себя ракурсе, иногда даже толком не осознавая сути своих действий. Один недавно возведенный главный храм Вооруженных сил России стоимостью в 6 миллиардов рублей чего стоит на фоне 20 миллионов россиян, живущих за чертой бедности!

Сам парад проводят не столько для поддержания в глазах народа легитимности власти, сколько для успокоения волнующихся элит, которые уже не в состоянии ни разделять с народом идеологию, ни демонстрировать свою готовность противостоять современным вызовам. Перенесенный же Кремлем из-за коронавируса с 9 мая на 24 июня парад Победы воспринимается в российской глубинке как своеобразная идеологическая прелюдия к одобрению конституционных поправок, коими в конечном итоге продавливается «обнуление» президентских сроков.

Не исключено, что кремлевские политтехнологи где-то глубоко в душе опасаются, чтобы парад не вызвал обратного эффекта, когда вышедший на улицу электорат вместо того, чтобы продемонстрировать поддержку В.Путину, выразит ему свой протест. И тут падение рейтинга президента России не просто ускорится – произойдет настоящий обвал. Это будет следствием в том числе трехмесячной борьбы с коронавирусом в России, когда привыкшее слушать своего президента население вдруг увидело, что «король-то – голый», что все, что он может в таком серьезном «карантинном деле», – отправить на медицинский фронт врачей с местным руководством, а сам засесть в надежном бункере и общаться не только с народными массами, но и с непосредственными подчиненными в онлайн-режиме. Хотя те же подчиненные неустанно пытаются успокоить своего патрона, утверждая с экранов телевизора, что большинство россиян считает его своим лидером. И что не стоит обращать внимание на недавно полученные социологические показатели о падении авторитета президента. Мол, «все поправимо, все в наших руках!», организуем на высшем уровне парад – и все образуется.

Кстати, для того, чтобы провести массовые мероприятия, необходимо снять ограничения. С чем чиновники из АП обратились к мэру Москвы Собянину, который, в свою очередь, прекрасно осознает, что распоряжение президента России о снятии карантина не свидетельствует о том, что вирус отступает. Уже не ежедневно, а ежечасно картина с заболеваемостью россиян стремительно ухудшается, счет пострадавших перевалил за сотни тысяч. А с учетом того, что в глубинке с медпомощью и статистикой намного хуже, чем в российской столице, реальная картина может быть еще печальнее.

В мае В.Путин попросил мэра Москвы направить бригады столичных врачей в регионы, где ситуация с коронавирусом остается сложной. Первые бригады медиков прибыли в Северную Осетию, Ингушетию и Читу. Как и что они там предпринимают – не сообщается. Молчат российские пропагандисты и об обратной динамике – поголовном «призыве» врачей в Москву. Медработников в столицу везут даже из временно оккупированных территорий Донбасса. «Братская помощь» в действии!

Мобилизация врачей по принципу «отовсюду» проводится не только для простых ковидных больниц. Есть данные о том, что количество заражений в аппарате президента и руководстве Госдумы намного выше, чем афишируется. И если так дело пойдет дальше, то к моменту парада зараженных может оказаться миллион и более…

Не случайно в начале этой недели ВОЗ поставила под сомнение саму статистику смертности от COVID-19 в РФ: 3-е место в мире по выявленным (502 тыс.) и лишь 13-е (6532 чел.) – по смертности. В России эпидемия расползается по всем регионам быстрее недавнего таежного пожара, каждый день – около 9000. В это же время в таких наиболее пострадавших от вируса европейских странах, как Италия, Испания, Германия, Франция, за сутки медики выявляют менее 500 новых больных. Замечу, там никто не готовится к парадам, к политическим мероприятиям, не беспокоится о рейтингах. Там просто предпринимают необходимые меры, совершенствуют медицинское обслуживание, заботятся о благосостоянии населения. И не обещают скорых побед, опасаясь завоза COVID-19… из России. Страны ЕС не снимают запрет на въезд россиян. Так что если кто-то из приглашенных В.Путиным европейцев решит прибыть на парад в Москву, то это будет крайне опрометчивое решение.

Хотя в России вице-премьер Татьяна Голикова, успокаивая российское население, сообщила, что в настоящее время в РФ разрабатывается 47 (!) вакцин от коронавирусной инфекции. Ее коллега вице-премьер Дмитрий Чернышенко даже объявил, что массовая вакцинация от коронавируса начнется уже через несколько месяцев, осенью этого года. Можно искренне пожелать успехов в таком деле и порадоваться, в частности, за тех, кому придется маршировать на параде (а это 64 тысячи военнослужащих): в случае чего – надежда на спасение есть. Правда, надежда призрачная, особенно для тех, кто пройдет печатным шагом по Красной площади (14 тыс. человек, в том числе более 800 суворовцев и кадетов).

Сколько уже выявлено заболевших среди участников предстоящего парада? Такая информация тщательно скрывается. Хотя всем прекрасно известно, что вследствие казарменного размещения риск для военнослужащих быть зараженными больший, чем где-либо. Периодически появляется информация о заболевших в Минобороны сотен, а иногда и тысяч военных. Усугубляющим фактором служит и крайне низкий иммунитет призывников. Ранее МО РФ признавало, что каждый второй призывник имеет серьезные проблемы со здоровьем. И чтобы своевременно выявить зараженных, армейские врачи прибегают к медосмотрам и термометрии. Тестирование же проводится по мере поступления тест-систем, которых тотально не хватает даже в гражданских ковидовских больницах. Также в большом дефиците средства индивидуальной защиты. Пошив в армии масок был налажен, но не для собственного потребления, а для обеспечения регионов с крайне удручающей клинической картиной, а также… «на экспорт» для кремлевских PR-кампаний. Так что противоэпидемические мероприятия вряд ли помогут обезопасить личный состав парадных расчётов.

В некоторых регионах России даже подумывают об отмене парада из-за увеличивающегося количества заболевших. Практически каждый из губернаторов предпринимает всевозможные меры, так как отлично понимает свою ответственность за происходящее. Но одновременно он попадает в патовую ситуацию, когда обязан обеспечить массовость парада, явку жителей региона на референдум и при этом еще и сберечь их жизни. Все, что может сделать – подготовить к работе медицинские учреждения для оказания помощи заболевшим из-за очередной вспышки коронавируса.

Однако в благоприятный исход мало кто верит. И вот уже в нескольких десятках российских городов отказываются от проведения 24 июня парада Победы из-за эпидемии коронавируса. Среди них такие города, как Ярославль, Курск, Челябинск, Пенза, городские власти которых не желают испытывать ни свою судьбу, ни судьбу сограждан. Кремлю даже пришлось пойти на попятную, а пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову сказать, что подобные действия не выходят за рамки полномочий руководителей субъектов Федерации. Но все же один из таких «руководителей субъектов» – глава Крыма С.Аксенов – смог проявить смелость, благодаря… своей трусости перед Кремлем. Лучше всего такой «противоход» объясняется его высказыванием: «Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода». По его словам, решение о проведении парада в Симферополе, Севастополе и Керчи принято после «длительных консультаций» с Минобороны РФ и Роспотребнадзором.
Видать, «консультации» с Кремлем были очень обстоятельными, так как Аксенову хватило менее трех часов, чтобы отменить ранее оглашенное решение не проводить парад «в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан».

…По большому счету, нынешняя российская власть сама себя загнала в западню. Так всегда случается, когда во главу угла государственности ставится не реальное важное дело, а его имитация. Рано или поздно от этого будет страдать народ. Ему уже будет невмоготу выслушивать «умные речи» государственников, прикрываться флагами и транспарантами. Тем более выходить на парады не по зову совести, а по приказу заботящегося о всеобщем благе госруководства. И если такое руководство в состоянии запугать общество, сдерживая его хотя бы на время от протеста, то обязательно появится что-то вроде коронавируса, которого не одолеть никакими парадами Победы.

Полищук Николай

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!