Во Франции участники расовых протестов осквернили постамент Шарля де Голля

На севере Франции в городе Отмон памятник президенту Франции и основателю Пятой республики Шарлю де Голлю осквернили вандалы, облив его краской и оставив надпись «работорговец». Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

Это произошло на фоне манифестаций против расизма, которые происходят в США и Европе, а также возобновления споров по поводу истории колониализма, работорговли и памятников деятелям прошлого.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в воскресенье в своем обращении к нации, что Франция не сотрет следы своей истории, и пообещал, что не будет убирать статуи исторических деятелей.

Де Голль считается национальным героем во Франции, который оказывал сопротивление нацистской оккупации, находясь в изгнании, прежде чем стать главой государства в 1958 году. Рабство было отменено по всей Франции в 1848 году. В 2001 году во Франции был принят закон, который признает рабовладение и работорговлю преступлением против человечества.

Глава совета региона О-де-Франс, депутат от правой партии «Республиканцы» Ксавье Бертран назвал инцидент возмутительным.

Читайте также: Франция опровергла заявления МИД РФ о “приезде” Макрона на путинский парад

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!