Сепаратизм в Европе «не прокатит» ни под каким видом

Одной из кремлевских форм по легитимизации незаконных военных формирований ЛНР/ДНР является открытие их представительских центров в западных странах. Метод не новый, как говорится, обкатанный ранее, когда схожие представительства открывались под вывеской «независимых республик Южная Осетия и Абхазии» после того, как россияне их «изъяли» из состава Грузии посредством боевых действий в недалеком 2008 году. Так кремлевские стратеги пытались убедить мировое сообщество, что на Кавказе все произошло в законных рамках и что это свидетельствует о появлении на карте мира независимых государственных образований, имеющих право устанавливать дипломатические отношения. Кстати, инициатива о незамедлительном признании независимости Южной Осетии и Абхазии исходила в 2008 году от первого секретаря Краснодарского горкома КПРФ, профессора И.Н.Чуева. Что из этого получилось – известно всем, в том числе и с обещанной Россией этим «государствам» помощью…

И вот Кремль опять решил прибегнуть к накатанной схеме по «международной легализации», но теперь уже некоторой части территории Украины, т.е. незаконных вооруженных формирований ЛНР/ДНР. Сегодня такие представительства якобы функционируют, например, в Греции и Франции. Им предписывается быть, конечно же, не столько посольствами/консульствами, сколько своеобразными популяризаторскими структурами, убеждающими на полном серьезе, что население украинского Донбасса по-настоящему мечтает отделиться от Украины. Понятно, что финансируются эти «структуры» Кремлем. Но он никогда не признает это частью своих спецопераций в Европе, хотя именно таковыми они и есть! По сути, это именно операция россиян по навязыванию Европе своего видения войны на Донбассе. Они представляют захват украинской территории законным и одновременно пытаются дискредитировать украинские власти. И как итог – мечтают создать такой прецедент, с помощью которого можно юридически закрепить за собою оккупированный Крым.

Сами же центры/офисы в странах ЕС призваны играть вспомогательную роль для осуществления далеко идущих планов Кремля. Их статус – не более, чем псевдодипломатический. Ведь в мире ЛНР/ДНР никем не признаны. В том числе и самой Россией, хотя она поддерживает и спонсирует воюющих там боевиков и террористов, их всевозможные организации.

Ранее такие представительства пытались развернуть свою бурную деятельность в Германии и Чехии, где их быстренько поставили на место. А точнее – закрыли из-за нарушения ими международного законодательства. И поделом!

Тогда Кремль меняет направленность своих пропагандистских действий, открывая такие «представительские центры» в некоторых других европейских странах, прежде всего в Италии, в частности в таких ее городах, как Турин, Верона, Мессина. И, с учетом полученного опыта (а возможно и по совету своих иностранных приспешников), «центры» объявляются «неюридическими лицами», что позволяет снять с них всю ответственность за пропагандистскую деятельность и избежать возможного применения к ним ограничительных мер. И хотя в некоторых европейских странах эти организации вообще не считают серьезными, сам же факт их существования в виде «представительств» ЛДНР не безосновательно называют составной частью кремлевского проекта по установлению российского влияния в Европе. И время от времени по-настоящему реагируют.

Так, сегодня в Гаагском суде уже идут заслушивания о финансовой поддержке Россией сепаратистов на Донбассе, о выделении их воинским формированиям материальных средств и оружия. По большому счету это прямое доказательство финансирования Россией терроризма. Власти США уже даже не сомневаются в таких преступных деяниях россиян и готовят свой следующий пакет санкций против РФ, который называют «санкциями из ада». Этот документ «DASKA» напрямую предусматривает противодействие агрессии Кремля. А американские конгрессмены также подготовили проект резолюций для администрации президента США, ужесточающих санкции против России вследствие недавнего решения ее руководства привести боевиков ЛНР / ДНР в полную боевую готовность. Американцы не сомневаются, что такая готовность – прямая угроза территориальной целостности Украины.

…Не думаю, что в Кремле собралось одни нерадивые, до конца не понимающие тщетность усилий по созданию в Европе «официальных представительств» псевдореспублик, «образованных» местным населением Донбасса. Все там очень даже хорошо понимают. Как и то, что такие представительства имеют некий псевдодипломатический статус. Однако стремятся хоть бы таким образом утешить местное население, что псевдореспублику в мире признают. Ну и лишний раз даже таким образом всем доказать, что соблюдают Минские договоренности. Хотя при всем при этом и далее оказывают боевикам всестороннюю помощь.
На вопрос о будущем таких организаций ответить несложно. Их нельзя представить каким-то клубом по интересам или «коминтерном», где «интерес» россиян просматривается очень четко, какой бы вывеской они не прикрывались. Как только они начнут вмешиваться во внутренние дела Италии, заниматься распространением фейковой информации о войне на Донбассе, создавать антиукраинские и пропагандистские акции, им тут же предложат свернуть свою деятельность, как это уже было в Чехии или Германии. В Европе никто не намерен нарушать международное законодательство и пренебрегать требованиями конституции. Или переписывать ее статьи по первому удобному случаю. И суды там четко следят за соблюдением всех правил, а не только тех, которые выгодны какой либо отдельной стороне, движению или партии. Так как это откровенно происходит в самой РФ или теперь на контролируемых ею участках Донбасса. И что не приемлет здравомыслящая Украина.

Не секрет, что Кремль затеял войну на Донбассе для того, чтобы отвлечь внимание цивилизованного мира от «проблемы Крыма». Мол, пустим кровь на «юго-востоке» Украины, захватим руками «шахтеров и трактористов» пару-тройку областей, если повезёт, то сотворим «Новороссию», а нет, то перенесем акцент на нужный объект. Но, не вышло ни с «Новороссией», ни с отвлечением внимания Запада от аннексированного Крыма. Украинская армия хорошо дала/дает по зубам оккупанту, а Запад ввел дополнительные санкции против России, а также начал поставку летального вооружения Киеву.

В этой ситуации Кремль просто вынужден был поменять свою тактику на «западном направление»: решение было найдено достаточно быстро. Непризнанные никем (даже Россией) «республики» вдруг начали открывать свои «представительства» в странах Запада и не только. Надо сказать, что где-то получилось это сделать (например в Греции, Франции и России), а где-то не очень (в Германии и Чехии местное правительство прекратило действие этих контор «Рога и копыта» в связи с нарушением международного законодательства).

Понятно, что никто на Западе не «заглотил» кремлевскую наживку — «наличие диппредставительств за границей есть признанием этой страны. Ну, не увидели они в этих фейковых образованиях признаков страны. Но, например, в Италии «представительские центры» ЛНР\ДНР, которые на сегодня функционируют в Турине, Вероне и Мессини, успешно занимаются распространением фейковой информации о войне на Донбассе и создают антиукраинские и пропагандистские акции. Созданные как «неюридические лица», они снимают с себя всю ответственность за содеянное, что исключает возможность применения к ним ограничительных мер, включая закрытие.

Очень бы хотелось, чтобы Италия, несмотря на очень уж пророссийскую позицию многих местных политиков, всё-таки нашла механизмы закрытия этих московских контор «Рога и копыта». Потому как в противном случае Рим может стать соучастником Москвы в деле содействия терроризму. Тем более, что в Гаагском суде уже проходит слушание по делу финансирования Россией терроризма. Американские власти также готовят санкционный пакет, так называемые «санкции из ада» – документ «DASKA» о противодействии агрессии Кремля.

Олег Дубовик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!