Беларусь заявила о вмешательстве России во внутренние дела республики

Беларусские власти пообещали в ближайшее время представить миру доказательства вмешательства России во внутренние дела Беларуси. Анонс выхода дела Белгазпромбанка на новый уровень был озвучен в эфире беларусского телевидения.

«За всей этой историей (делом Белгазпромбанка — ред.) стоит что-то большее чем просто финансовые дела Бабарико (экс-главы банка, претендента на пост президента Виктора Бабарико — ред.) и его коллег. (…) Очевидно, что дело идет к обнародованию куда более серьезных фактов по куда более серьезным категориям. Например, по факту вмешательства иностранного государства в беларусские внутренние дела», — заявили в эфире государственного телеканала «Беларусь 1».

Как сообщалось, в минувший четверг Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси сообщил, что проводит обыск в Белгазпромбанке, возбуждены уголовные дела.

По данным пресс-службы, «в качестве подозреваемых по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие работники банковской системы».

«Данное лицо (претендент на пост президента, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико — ред) в настоящее время в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет», — добавили в КГК.

Читайте также: Расследование. Беларусь ввела временную администрацию в «дочке» российского Газпрома

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!