Польша намерена отменить срок давности коммунистических преступлений

В Польше сейму представили проект поправок к закону об Институте национальной памяти, предусматривающие отмену срока давности коммунистическим преступлениям.

Дело в том, что согласно действующему в настоящее время законодательству, с 1 августа 2020 года прекращается преследование граждан Польши за коммунистические преступления (репрессии или иные формы нарушений прав человека, совершённые должностными лицами польского коммунистического государства в период с 17 сентября 1939 года по 31 июля 1990 года).

В итоге актив партии «Право и справедливость» выступил с инициативой внести в закон поправку о том, что коммунистические преступления являются преступлениями без срока давности. В канцелярии президента Польши эту идею уже одобрили.

«Речь идёт о том, чтобы как можно скорее создать такой проект. Если опоздать хотя бы на один день, то закон не сможет действовать в обратном направлении, и у этих преступлений истечёт срок давности. Мы можем сделать это только и исключительно до 1 августа», — заявил Анджей Дера.

Сам глава польского государства Анджей Дуда на недавней сессии вопросов и ответов в «Фейсбуке» ответил, что поддержит законопроект, отменяющий срок давности коммунистическим преступлениям.

«Да, я поддержу такой законопроект. Коммунистические преступления должны преследоваться так же, как преступления геноцида», — заявил Дуда.

Читайте также: Кандидат в президенты Польши связан с коммунистическими преступниками

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!