В Сети появились фейки об украинцах, якобы воюющих в Ливии

Как известно силы Правительства национального согласия (официально признанного на международном уровне и в ООН) провели успешную операцию по освобождению столицы Ливии Триполи, в её административных границах, от наёмников Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

Освобожденные районы явили освободителям не только разрушенные кварталы и следы преступлений наёмников Хафтара, но и большое количество надписей на стенах на русском языке (расистского, националистического и даже нацистского характера), явно принадлежащих российским наёмникам ЧВК “Вагнер”.

Однако сегодня в открытых источниках были опубликованы фото надписей, сделанных в южных районах Триполи и якобы свидетельствующие об участии в боях за ливийскую столицу наёмников ЧВК “Вагнер” нанятых в Украине!

Забегая наперед, отметит, что это смехотворный фейк не выдерживающий и малейшей критики. Но, чтобы это доказать, рассмотрим каждое фото по отдельности.

Фото №1. Надпись: “Слава Украinе!”

Эта надпись не могла быть выполнена украинцем. Прежде всего, потому, что написание этого девиза, на украинском языке выглядит как “Слава Україні!”, а на русском “Слава Украине!”. Обнаруженная в Триполи надпись не соответствует ни украинскому, ни русскому написанию.

Отметим, что эта надпись могла быть выполнена россиянином, не знакомым с украинским языком. Россияне знают, что украинский алфавит несколько отличается от русского. Например, русской букве “и” в украинском алфавите соответствует “і”. Но вот буква “н” в обоих алфавитах пишется одинаково.

Кроме того, в написании слова Україні, используется буква ї, но не і.

Возможно, российский наёмник выполнял надпись, имея представление об украинском алфавите, как о латинице, например как молдавский или в странах Балтии, а возможно надпись выполнял представитель вообще совершенно другой национальности или страны. В любом случае надпись №1 не мог выполнить украинец.

Фото №2. Надпись: “Мы хохлы!”

Ни один украинец не назовет себя хохлом. Это унизительное, оскорбительное прозвище, используемое именно россиянами. И такую надпись мог бы оставить либо представитель “русского мира”, либо же любой другой наёмник из стран, поддерживающих Халифу Хафтара и знающий о том, как называют украинцев из общения с российскими наёмниками.

Фото №3. Изображение “Герба Украины — Тризуба”.

На фото №3 якобы изображен герб Украины – Тризуб на щите. В действительности же это изображение больше похоже на древнее изображение трезубца Посейдона, нежели герб Украины.

По сути, рисовавший этот трезубец человек,  имеющий весьма ограниченное представление, как выглядит герб Украины. Ему могли просто сказать – нарисуй трезубец или “Герб Украины выглядит как трезубец” и таковое изображение он нанёс на стену.

По сути, данный фейк является частью общей компании российской пропаганды, по втягиванию Украины, в том или ином виде, в ливийский конфликт, на стороне военного преступника Халифы Хафтара. Правда, равно как и предыдущие попытки, он не увенчается успехом, из-за крайне низкого качества исполнения.

Однако международным средствам массовой информации следует быть осторожными с публикацией подобных материалов, без более глубокого изучения вопроса. Ведь они могут стать инструментом в распространении российской пропаганды и фейков.

Читайте также: Ливия: При отступлении боевики Хафтара минировали дома – погибли гражданские

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!