«Газпром» заявил о готовности к переговорам с Минском о цене на газ

Глава «Газпрома» Алексей Миллер направил ответ на письмо министра энергетики Беларуси, полученное на прошлой неделе. Компания подтверждает готовность начать переговоры в отношении условий поставки газа с 1 января 2021 года при полном соблюдении белорусской стороной действующих договоренностей, говорится в сообщении газового холдинга. При этом «Газпром» не упоминает «долг» Минска, а котором заявил ранее.

«В письме отмечено, что ценовые условия поставки газа до конца текущего года были окончательно согласованы 14 февраля 2020 года. При условии полного соблюдения белорусской стороной уже достигнутых договоренностей в 2020 году, «Газпром» подтверждает готовность начать переговоры в отношении условий поставки газа с 1 января 2021 года», — говорится в сообщении.

В конце мая в «Газпроме» заявили, что готовы начать переговоры с Беларусью по условиям поставок российского газа в 2021 году после погашения ею долга за газ в размере 165,57 млн долларов.

На это белорусское Минэнерго ответило, что у него нет задолженности за импортируемый российский природный газ, споры ведутся относительно его стоимости с учетом калорийности сырья. Ранее белорусские власти заявляли, что хотят добиться справедливой цены на российский газ, так как оптовая цена за тысячу кубометров газа составляет 80 долларов, в то время как по контракту с РФ Беларусь должна платить 127 долларов за 1 тыс. кубометров.

В первых числах июня Минэнерго Беларуси направило письмо в адрес главы «Газпрома», в котором были обозначены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и предложения по их обсуждению, в частности по условиям поставок газа в 2020 году и методике ценообразования на газ с 1 января 2021 года. В целях урегулирования возникших разногласий Минэнерго Беларуси отметило необходимость предоставления ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в ГПО «Белтопгаз» методики определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси.

Читайте также: В литовский порт прибыл танкер с американской нефтью для Беларуси

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!