В России задержали десятки людей на протестах против произвола силовиков

В российском городе Екатеринбург члены свердловского отделения незарегистрированной Либертарианской партии провели четыре одиночных пикета против полицейского произвола.

Как рассказали Znak.com в пресс-службе отделения, акции были организованы после убийства бойцами СОБР Росгвардии 28-летнего жителя уральской столицы Владимира Тушанкова, подозреваемого в краже четырех рулонов обоев.

«Убийство до сих пор не было объяснено, а замалчивание породило новую волну протестов против полицейского произвола. Замалчивание и насилие не допустимы, поэтому мы выходим в одиночные пикеты с требованием показать видеозапись штурма квартиры убитого и ответить на вопросы общественности», — заявили в ячейке.

Акции прошли в нескольких точках на улице Вайнера. Полиция не задерживала участников.

Пикеты против полицейского произвола накануне прошли в Москве у здания столичного ГУ МВД на Петровке. По данным «ОВД-Инфо», во время акций полиция задержала 20 человек.

Все пикеты были связаны с убийством Владимира Таушанкова в Екатеринбурге. Его застрелили сотрудники СОБРа Росгвардии при штурме квартиры на улице Рассветной, 8/1, 31 мая. Как сообщил Znak.com официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, поводом для преследования мужчины стало то, что он попытался ограбить магазин «Лео», вынеся из него четыре рулона обоев.

Таушанкова попытались задержать в его квартире полицейские, но он, по словам Грибакина, выпустил в сторону правоохранителей слезоточивый газ. Затем на место был вызван СОБР, который решил штурмовать жилище. «При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно. В результате, в сложившейся обстановке, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, было принято решение на открытие огня», — резюмировал представитель полиции.

Отец убитого изложил ранее порталу E1 несколько иную версию событий. По его словам, обои сын купил на собственные деньги и считал, что за ним гнались «какие-то бандиты», поэтому он заперся в квартире. Отец утверждает, что его сын был «в стрессовом состоянии». По словам отца погибшего, силовики открыли стрельбу из-за того, что сын брызнул баллончиком в одного из них.

По факту инцидента в магазине «Лео» против него завели уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой»). СУ СКР сообщило, что начало по факту убийства подозреваемого проверку.

Читайте также: В Москве задерживают участников пикетов против произвола силовиков

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!