В РФ сотни депутатов выступают против поправок в Конституцию

В России 192 депутата муниципальных образований и региональных парламентов из 26 регионов страны подписали обращенное к гражданам России открытое письмо с призывом не соглашаться с изменением Конституции. Текст письма был опубликован в интернете в среду, 3 июня.

«Изменение Конституции России, предложенное Владимиром Путиным и зависимыми от него людьми, направлено на решение одной задачи — обеспечение пожизненной власти самого Путина и его группы. Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота», говорится в письме.

«От нас, свободных и ответственных граждан, зависит сейчас будущее России. Мы не боимся. Мы открыто заявляем о своём категорическом несогласии с Владимиром Путиным и отказываем ему в доверии», — подчеркивают политики, поставившие свои подписи под этим документом.

Среди них — муниципальный депутат от московского округа Хамовники Илья Азар, отбывающий сейчас 15 суток ареста за нарушение правил проведение публичных мероприятий, каковым суд признал пикет Азара в поддержку автора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Кроме того, открытое письмо к гражданам России с призывом не поддерживать изменение Конституции подписали активные участники летних протестов 2019 года в Москве — муниципальные депутаты Юлия Галямина, Константин Янкаускас и Илья Яшин, депутат регионального собрания в Псковской области Лев Шлосберг, депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский, а также многие другие политики.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля 2020 года, однако отдать свой голос можно будет в течение шести дней до этой даты. В числе прочих изменений, которые предполагается закрепить в основном документе страны, — обнуление президентских сроков главы российского государства Владимира Путина, дающее ему право избираться еще на два срока по шесть лет после 2024 года.

Читайте также: Очередной шедевр пропаганды от “повара Путина” ради явки на голосование за поправки в Конституцию – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!