Причастный к пыткам украинцев боевик задержан в Мариуполе

Контрразведка СБУ задержала в Мариуполе бывшего боевика террористической группировки «ДНР», подозреваемого в причастности к пыткам украинских военнослужащих и гражданских лиц. Его опознали очевидцы событий 2014 года в оккупированной Горловке.

По данным следствия, в 2014 году житель Мариуполя добровольно присоединился к группировке российского диверсанта Игоря «Беса» Безлера, подполковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил России. Группировка контролировала оккупированную Горловку Донецкой области.

Подозреваемый отвечал за пропаганду и информационный блок. По заданию «Беса» он присутствовал на допросах военнопленных и заложников, которых удерживали в здании бывшего Управления по борьбе с организованной преступностью горловской милиции.

Выбитые «признания» пропагандист снимал на видео, монтировал и размещал в социальных сетях и на пропагандистских сайтах.

Кроме того, угрожая оружием, он заставлял заложников выполнять различные хозяйственные работы. В 2015 году, когда между группировками обострилась борьба за сферы влияния, а российские спецслужбы начали зачистку полевых командиров, подозреваемый сбежал из оккупированной Горловки на подконтрольную украинскому правительству территорию.

Свидетели событий 2014 года опознали подручного Безлера. Во время обыска в его жилище СБУ изъяла материалы, которые приобщила к уголовному производству.

Задержанному инкриминирую участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Читать далее: Террористы “ЛДНР” снова стреляют из жилых кварталов и массово минируют местность.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!