Половина российских туроператоров может уйти с рынка

Значительная часть туроператоров и туристических агентств в РФ уйдут с рынка из-за ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучила директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская.

На ее взгляд, «это может дойти до половины всего рынка», сообщает «Интерфакс».

При этом Шадская не советует ожидать, что люди перейдут только на самостоятельный туризм — потребность в организованном туризме сохранится. «Здесь трудно говорить, мы не понимаем, когда же мы начнем организовывать эти поездки», — добавила эксперт.

До этого аналитики ВШЭ констатировали, что из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19более трети сотрудников туристической отрасли в России потеряли работу. Согласно опросу, о потере работы заявили треть сотрудников туротрасли (36,8%), пятая часть сотрудников гостиниц (21,9%) и сферы услуг (19,8%).

Тем временем президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев считает, что туристическая отрасль страны вернется на доэпидемические объемы по оказанию услуг не раньше, чем через 1,5-2 года. Он констатировал, что туроператоры не смогли выполнить свои обязательства предоставить клиентам услуги на 70 млрд рублей по внутренним направлениям и на 112 млрд рублей — по выездным. Игнатьев указал, что отрасль пострадала из-за пандемии очень сильно: «Такого у нас не было никогда, за все 30 лет после советской эпохи, когда туризм начал работать в новых условиях».

Читайте также: Тысячи российских туристов брошены властями в Европе и Перу

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!