Тысячи российских туристов брошены властями в Европе и Перу

Тысячи российских туристов оказались в сложной ситуации из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом и приостановки транспортного сообщения. Россияне не могут вернуться домой из Франции, Испании, Словакии и Перу, сообщает издание «Подъём».

Застрявшие в Перу российские туристы вынуждены жить на улице, так как отели закрываются из-за введенного в стране режима ЧП, а постояльцев выселяют. «Туристов выгоняют из отелей. Наши русские ребята остались на улице. Дверь в хостеле просто заваривают», — рассказали «Подъёму» туристы, добавив, что аэропорты оцеплены военными и людей не пускают даже на прилегающую территорию.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина предположила, что речь идет о нескольких сотнях застрявших в разных странах туристов, но точное их число неизвестно. Ростуризм не публикует списки туристов, которые подают туроператоры. «Но судя данным туроператоров, у каждого из них могут находиться по несколько десятков человек. Поэтому я полагаю, что речь идет о сотнях туристов в Венгрии, Чехии, на Тенерифе, Австрии, Словении и др.», — сообщила Тюрина «Эху Москвы».

По ее словам, российские туристы в Европе предоставлены сами себе, так как их рейсы аннулированы, а рейсы «Аэрофлота», который пока совершает полеты, «катастрофически» переполнены. Тюрина объяснила, что нужно сделать списки застрявших туристов в каждой стране и вывозить их «какими-то дополнительными силами».

«Но пока эти списки будут сделаны, люди остаются сидеть там. Многие отели их выгоняют, потому что отели хотят закрыться. Все туристы уже уехали, только русские не могут уехать», — констатировала представитель РСТ. По ее словам, конкретного плана решения этой проблемы пока ни у кого нет, и единственной надеждой пока является широкий общественный резонанс.

В МИДе признали наличие проблемы. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что дипломаты будут работать круглосуточно ради возвращения сограждан на родину. «В каждом случае (а их тысячи) предпринимаются соответствующие меры: от составления вывозных списков (как в Узбекистане) до помощи в оформлении документов», — сообщила Захарова.

Она отметила, что действия российских дипломатов во многом также ограничены предписанием местных властей, «но, понимая чрезвычайные обстоятельства, в которых оказались соотечественники, посольства работают практически в круглосуточном режиме».

В МЧС заявили, что ждут решения президента для эвакуации российских туристов, застрявших за границей.

16 марта сообщалось, что крупнейшая авиакомпания РФ закрывает офисы из-за многомиллиардных убытков. Росавиация заявила о возможном банкротстве российских авиакомпаний.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!