Китайский диссидент призвал Берлин занять более жесткую позицию в отношении Пекина

Немецкие политики так любят авторитарный Китай, что ездят туда чаще, чем к своим бабушкам, заявил китайский художник Ай Вэйвэй.

Китайский художник Ай Вэйвэй резко раскритиковал позицию немецкого правительства в отношении властей КНР, сообщает Deutsche Welle. «Вам никогда не услышать, как один из ведущих немецких политиков выступает с открытой критикой в адрес Китая, они этого не делали даже во время кризиса вокруг распространения коронавируса», — заявил диссидент, добавив, что-то же самое можно сказать о любой европейской стране.

Ай Вэйвэй обеспокоен слишком мягкой позицией Запада. «Запад приходит в упадок так быстро, поскольку не отстаивает свои убеждения» — говорит он. Германия является лидером всей Европы, но в моральном отношении она разрушена, считает 62-летний китайский активист.

Именно ФРГ получает наибольшую выгоду от сотрудничества с Китаем среди европейских стран, указал он далее. «Лидеры немецкой промышленности официально объявили, что будущее Германии принадлежит Китаю», — заявил Ай Вэйвэй.

При этом, по его словам, немцы солидаризируются с авторитарным китайским руководством. «Они любят Китай так сильно, все эти (немецкие. — Ред.) политики ездят в Китай чаще, чем навещают своих бабушек», — добавил он.

Позиционирующий себя как политический активист Ай Вэйвэй попал в 2011 году в Китае в тюрьму. За пределами страны он стал самым известным китайским художником современности и выставлялся в известнейших музеях и выставочных залах. С августа 2015 года Ай Вэйвэй жил в Берлине, куда он выехал, получив в Китае паспорт, который долгое время ему не выдавали власти страны. В немецкой столице китайский художник получил трехлетний договор на преподавание в Университете искусств. Осенью 2019 года Ай Вэйвэй переехал из Берлина в Кембридж.

Читайте также: Германия намерена урегулировать конфликт Китая и США – глава МИД

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!