Германия намерена урегулировать конфликт Китая и США — глава МИД

Во время председательства в ЕС с 1 июля Германия должна принять усилия, чтобы не допустить раскола мира на сферы интересов США и Китая, заявил Хайко Маас.

Во время шестимесячного председательства в Европейском Союзе во второй половине текущего года Германия намерена принять усилия для урегулирования конфликта США и Китая, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas). «В особенности мы, европейцы, не можем быть заинтересованными в том, чтобы разногласия между Китаем и США стали непреодолимыми», — заявил он в интервью изданиям медиагруппы Funke, опубликованном в понедельник, 1 июня.

Маас призвал не допустить раскола мира на сферы интересов Китая и США. В разрешении этой проблемы особенно необходимо посредничество Германии, которая с 1 июля возьмет на себя роль председателя Евросоюза, уверен он.

Немецкий министр также подтвердил, что в сентябре состоится запланированный саммит ЕС-КНР. «Есть много важных тем, которые мы должны обсудить с Китаем», — указал он. Одной из целей европейцев, по словам Мааса, будет убедить китайскую сторону взять на себя обязательства по защите климата и справедливой глобальной конкуренции.

Читайте также: Германия инициирует санкции против главы военной разведки РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!