«Газпром» продолжает сокращать производство из-за отсутствия спроса на российский газ

Новая реальность, возникшая из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, оставила без спроса одну пятую производственных мощностей российского «Газпрома»: динамика производства в мае 2020 года, как и ранее в апреле и марте, снижается по отношению к тому же месяцу 2019 года на стабильные 20%.

Как свидетельствуют оперативные данные ЦДУ ТЭК, в мае 2020 года группа добыла 32,9 млрд кубометров после 41,77 млрд кубометров в мае 2019 года. Это также ниже показателя мая 2018 года (39,98 млрд кубометров) и 2017 года (35,93 млрд кубов).

Напомним также, накануне стало известно, что Россия, которая еще в марте-2019 лидировала по поставкам газа в Турцию, год спустя значительно сократила рыночную долю. Так, в марте-2020 доля России по экспорту газа на турецкий рынок упала до 9,9% (389,7 млн кубометров), хотя годом ранее достигала 33% (1,4 млрд кубометров), отмечал РБК со ссылкой на материалы турецкого энергетического регулятора EPDK.

В отчетный период Россию по трубопроводным поставкам в Турцию обошли Азербайджан (доля — 23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) — Катар (20%) и Алжир (13,7%).

Таким образом, Россия в марте опустилась на пятое место в списке крупнейших поставщиков газа в Турцию с первого места годом ранее.

В марте 2020-го Турция впервые в истории импортировала больше СПГ, чем трубопроводного газа. Тем временем поставки «Газпрома» на турецкий рынок сократились на 72% по сравнению с мартом прошлого года.

Добавим, что в I квартале текущего года «Газпром» впервые в своей истории начал работать в убыток, если считать по российским стандартам бухгалтерского учета (РБСУ), а сумма убытка составила 306 млрд рублей, указывал «Интерфакс».

Проблемами для концерна стали аномально теплая зима и переполненность европейских хранилищ, в которые компания активно закачивала газ для улучшения статистики за 2019 год. Свою роль сыграло и увеличение другими производителями поставок сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок. В совокупности резкое превышение предложения над спросом привело к рекордному снижению стоимости топлива.

Также сообщалось, что на 2020 год «Газпром» заложил в бюджет сумму в $133 за тысячу кубометров с возможным падением до $70 летом, однако пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесла очередной удар.

Читайте также: Катар объявил войну “Газпрому”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!