В России произошел масштабный разлив топлива — миллиардный ущерб

В городе Норильск в Российской Федерации произошел крупный разлив нефтепродуктов. В городе введен режим ЧС межмуниципального уровня.

Разлив около 20 тысяч тонн дизельного топлива произошел на норильской ТЭЦ-3. Об этом заявил вице-премьер правительства Красноярского края РФ Анатолий Цыкалов, передает Finanz.ru.

Сообщается, что в место разлива въехал автомобиль, что спровоцировало возгорание. Причиной инцидента, вероятно, стала ветхость хранилищ. Резервуар получил повреждения из-за проседания опор, прослуживших более 30 лет.

Горючее уже попало в водоемы — его обнаружили в реках Дальдыкан и Амбарная, пишут эксперты WWF Russia, добавляя, что нефтепродукты будут двигаться далее по реке и достигнут озера Пясино.

Озеро расположено в 20 км от Норильска, и сейчас главное не допустить попадание топлива в этот водоем, заявил Цыкалов. Газоспасательная служба устанавливает в районе устья реки Амбарки боны для сбора нефтепродуктов.

По словам Цыкалова, ущерб, нанесенный разливом, может исчисляться десятками миллиардов рублей. Специализированная организация проводила осмотр и ремонт емкостей для топлива и выдала соответствующее заключение. «Поэтому здесь вопросы не только к компании, которая допустила, но и к тем компаниям, которые по договору обслуживают», — подчеркнул Цыкалов.

Сотрудники Заполярного филиала «Норникеля» и НТЭК (дочка «Норникеля») ведут работы по ликвидации последствий разлива, однако собрать на месте удалось лишь 100 тонн горючего, то есть 0,5% от объема разлива. На место прибыл отряд морской спасательной службы из Мурманска.

Читайте также: Разлив нефтепродуктов произошел у берегов Сахалина

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!