В Риге задержали участников пикета

Субботний пикет членов организации «Фронт народной власти» (ФНВ) в Риге закончился задержаниями.

Лидер ФНВ Валентин Еремеев перед тем, как выйти на пикет, опубликовал на своей странице в Facebook сообщение следующего содержания: «Каждый знает, что система нас обворовывает. Подделывает выборы. Не соблюдает законы. Сегодня я выйду к памятнику Свободы за ВАС».

Еремеев и еще порядка 10 участников ФНВ собрались у памятника Свободы с флагами Латвии и в зеленых жилетах, видимо, олицетворяющих акции протестов желтых жилетов во Франции. В руках одного из активистов был плакат «Закон один для всех».

Вскоре появилась пресса и представители закона. Флаги отняли, а двоих представителей «Фронта народной власти» принялись настойчиво увещевать, предлагая разойтись. Когда пикетчики уходить отказались, троих из них полицейские усадили в машину, включая их лидера Валентина Еремеева.

Ранее эти же якобы активисты были задержаны в Риге за несоблюдение ограничений во время пандемии Covid-19 у памятника Свободы во время пикета против объявленного правительством чрезвычайного положения.

На сайте ФНВ сообщается, что целью организации является проведение ненасильственных народных акций, чтобы власти якобы прислушались к нуждам народа. Организация критикует находящихся у власти политиков и их решения, утверждая, что они хотят «ограбить и поработить» народ.

Стоит отметить, что ранее о Валентине Еремееве сообщалось в статье латвийских СМИ о том, кто стоит за латвийскими желтыми жилетами.

Также в материале отмечалось, что показательно то, что наибольший интерес к участникам акции проявляли именно прокремлевские СМИ, а именно «Спутник» и прокремлевский блогер Григорий Антоновс, известный под ником Grigorij LV.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!