В Риге задержали участников акции протеста против чрезвычайного положения

В Риге за несоблюдение ограничений во время пандемии Covid-19 у памятника Свободы задержано несколько человек, пишет Delfi.lv.

Как сообщила представитель Государственной полиции Гита Гжибовска, «лица задержаны за нарушение ограничений во время чрезвычайного положения и неподчинение требованиям полиции».

Задержанные доставлены в полицейские участки, на них заведены административные дела.

«Латвийское Радио» сообщает, что задержаны члены организации «Фронт народной власти» (ФНВ), которые проводили у памятника Свободы пикет против объявленного правительством чрезвычайного положения.

Вначале один из членов ФНВ выступал перед собравшимися, потом один из участников мероприятия поднял принесенный с собой плакат. Так как во время чрезвычайного положение запрещены пикеты, протесты и любые другие собрания, участники мероприятия нарушили установленные ограничения.

Полиция задержала человека с плакатом, в это время другие участники пикета пели гимн Латвии, а один лег перед полицейским автомобилем, и тоже был задержан.

Представители организации заявляют, что задержаны три человека. В профиле ФНВ в Facebook сообщается, что среди задержанных — инициаторы создания организации Валентин Еремеев, который доставлен в больницу, и Роберт Раймо.

На сайте ФНВ сообщается, что целью организации является проведение ненасильственных народных акций, чтобы власти якобы прислушались к нуждам народа. Организация критикует находящихся у власти политиков и их решения, утверждая, что они хотят «ограбить и поработить» народ.

Стоит отметить, что ранее о Роберте Раймо и Валентине Еремееве, а также о еще одном члене ФНВ — Роберте Климовиче, сообщалось в статье латвийских СМИ о том, кто стоит за латвийскими желтыми жилетами.

В этой статье указывалось о том, что Роберт Климович – уникальный случай – человек прошел путь от хиппи и наркомана, до националиста и антисемита, и, наконец, стал мусульманским лидером. Он разделяет не только вопрос о том, что «жен нужно пороть», но еще и похоже является агентом Кремля. В 2017 году он был активистом партии «евроскептиков» и вместе с известным сепаратистом из Донбасса Стасом Букайнисом устроил немало провокаций.

Также в материале отмечалось, что показательно то, что наибольший интерес к участникам акции проявляли именно прокремлевские СМИ, а именно «Спутник» и прокремлевский блогер Григорий Антоновс, известный под ником Grigorij LV.

Ранее сообщалось, что в Латвии блокируют пропагандистские каналы Кремля.

Также контрразвдека Латвии предупредила граждан о рискованности контактов с российскими дипломатами.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!