Россия признала более тысячи смертей, неучтенных в статистике по COVID-19

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о том, как ведется статистика по смертности от COVID-19 в России. По ее словам, всех жертв делят на три группы в зависимости от того, какова была причина смерти.

В РФ выявлено 1138 случаев смерти, когда коронавирус был «неосновной причиной смерти».

«Третья группа — иная причина смерти, это заболевания, которыми человек страдал в процессе жизни, но у них был выявлен положительный тест на коронавирус. Эта группа оценивается в 1138 случаев, но это пока не COVID, другая причина смерти, скажем, инфаркт миокарда, но патологоанатомические вскрытия в этой части продолжается», — сказала Голикова на брифинге в правительстве.

Медики уточняют причины смерти, однако процесс исследования займет некоторое время. «Безусловно, когда будем публиковать официальные данные, уже точно сможем ответить на вопрос, сколько здесь ковидных смертей, а сколько тех, к которым COVID не имел никакого отношения», — сообщила Голикова.

Аналитик Data Insight 26 мая представил доказательства того, что статистику по COVID-19 в России фальсифицируют на уровне государства.

В апреле Guildhall писал, что Роспотребнадзор распространял дезинформацию о коронавирусе. Так как, по данным этого ведомства, первый случай заболевания COVID-19 в РФ официально зарегистрировали только 2 марта. Но уже в январе число заболевших «внебольничной пневмонией» в Москве, по данным того же Роспотребнадзора, выросло на 37% больше, чем в январе 2019 года.

15 мая сообщалось, что Роскомнадзор требует удалить в Google новости о численности смертей от COVID-19, написанных по материалам Financial Times, который 13 мая выпустила написал, что настоящее число умерших от COVID-19 в России может быть на 70% больше официально озвученных данных. В The New York Times также появилась информация о ситуации с коронавирусом в РФ. В частности, со ссылкой на данные правительства Москвы газета писала, что в апреле текущего года в столице РФ было зарегистрировано на 1,7 тыс. смертей больше в сравнении со средним пятилетним показателем для этого месяца. Указывая на то, что официальное количество умерших от коронавируса в Москве в апреле составило 642 человека, авторы статьи делают вывод о том, что официальная статистика смертности от COVID-19 может быть занижена в несколько раз.

24 мая глава Роспотребнадзора предупредила о скором росте числа смертей от коронавируса в РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!