Роскомнадзор требует удалить новости о смертях от COVID-19 по статье Financial Times

Роскомнадзор направил уведомление Google, в котором потребовал заблокировать новость издания «МБХ медиа» о занижении официальных данных смертей от коронавируса в России, написанную по материалу Financial Times. Редакция «МБХ медиа», сайт которого находится на облачном хостинге Google Cloud Platform, получила письмо от компании.

Решение о блокировке Генпрокуратура РФ вынесла 13 мая 2020 года, говорится в письме.

«В Генпрокуратуре утверждают, что новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», – сообщили журналисты.

В Google издание уведомили, что новостную заметку должны удалить или сделать недоступной для пользователей из России.

Financial Times 13 мая выпустила материал о том, что настоящее число умерших от COVID-19 в России может быть на 70% больше официально озвученных данных. В The New York Times также появилась информация о ситуации с коронавирусом в России. В частности, со ссылкой на данные правительства Москвы газета писала, что в апреле текущего года в столице было зарегистрировано на 1,7 тыс. смертей больше в сравнении со средним пятилетним показателем для этого месяца. Указывая на то, что официальное количество умерших от коронавируса в Москве в апреле составило 642 человека, авторы статьи делают вывод о том, что официальная статистика смертности от Covid-19 может быть занижена в несколько раз.

В тот же день власти Москвы заявили, что более 60% смертей пациентов с коронавирусом случились из-за «явных альтернативных причин», в том числе из-за инфарктов, инсультов, раковых опухолей, лейкозов и других заболеваний.

В МИД России публикации The Financial Times и The New York Times назвали «беспочвенными спекуляциями» и «очередным сенсационным антироссийским фейком». Ведомство потребовало опровергнуть опубликованную изданиями информацию, в противном случае их лишат аккредитации в России.

12 мая Россия вышла на второе место в мире по количеству заболевших COVID-19, на первом месте  — США.

14 мая Guildhall писал, что в США, России и Бразилии ежедневно фиксируется наибольшее число новых случаев заражения COVID-19. Но только в России уровень смертности от коронавируса составляет менее 1%. Медицинский аналитик CNN попытался понять, почему так происходит, и приходит к выводу, что российские власти скрывают масштабы пандемии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!