Боевые самолеты США и Украины пролетели над Черным морем, РФ забила тревогу: видео

Американские бомбардировщики B-1B Lancer совершили круговой рейс из США к Черному морю. Их сопровождали украинские Су-27 и МиГ-29. Российская авиация была поднята по тревоге.

Украинская авиация впервые сопровождала американские бомбардировщики B-1B Lancer во время полета над акваторией Черного море, сообщило Командование ВВС США в Европе в пятницу, 29 мая.

«29 мая 2020 года два Lancer B-1B с базы ВВС Эллсуорт, штат Южная Дакота, выполнили дальнюю многочасовую стратегическую миссию бомбардировочной целевой группы над Европой и Черноморским регионом», — говорится в сообщении.


Как уточняется, бомбардировщики сопровождали украинские Су-27 и МиГ-29, а также турецкие самолеты-заправщики КС-135.

Отметчается, что полет над Европой также включал тренировку по интеграции и взаимодействию с польскими истребителями F-16 и МиГ-29, а также с румынскими F-16 и МиГ-21.
Благодаря самолетам-заправщикам бомбардировщики B-1B Lancer совершили круговой рейс с базы ВВС Эллсворт.

Кроме того, бомбардировщики B-1B совместно с греческими истребителями F-16 совершили пролет над столицей Северной Македонии Скопье.

Россия достаточно нервно отреагировала на полет. Истребители Су-27П и Су-30СМ дежурных сил ПВО Южного военного округа РФ поднимались «на перехват» стратегических бомбардировщиков ВВС США над нейтральными водами Чёрного моря. Об этом сообщили 29 мая в пресс-службе Минобороны России.

24 мая сообщалось, что в НАТО подсчитали, сколько раз перехватывали самолеты РФ над Европой.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!