В НАТО подсчитали, сколько раз перехватывали самолеты РФ над Европой

В прошлом году самолеты стран-членов НАТО почти 300 раз поднимались в воздух на перехват российских военных самолетов. Об этом пишет болгарская служба «Радио Свобода» со ссылкой на представителя Альянса.

«В 2019 году союзная авиация ровно 290 раз поднималась на перехват и сопровождение российских военных самолетов через европейское воздушное пространство», — говорится в материале.

По словам представителя НАТО, активность России в регионах Черного и Балтийского морей растет с 2014 года, российская авиация часто приближается к воздушному пространству Альянса.

«С 2014 года наблюдается рост. Это связано с усилением военного присутствия России в Черноморском регионе после аннексии Крыма «, — подчеркивает бывший министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов.

Собеседники журналистов в оборонном ведомстве страны отмечают, что провокации являются «обычной тактикой» российской авиации. Так, во вторник, 19 мая, авиация Румынии, Болгарии и Турции поднималась на перехват двух российских истребителей Су-27 и сверхзвукового Ту-22.

«После того, как два румынских МиГ-21, два болгарских МиГ-29 и турецкий F-16 перехватили их, российские самолеты были вынуждены вернуться в воздушное пространство РФ», — добавляется в материале.

Ранее 24 мая сообщалось, что в Скандинавии впервые проходят учения трех стран с участием бомбардировщиков ВВС США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!