В Скандинавии впервые проходят учения трех стран с участием бомбардировщиков ВВС США

20 мая впервые в истории Скандинавии начались совместные военные учения Финляндии, Швеции и Норвегии, в которых участвуют дальние бомбардировщики ВВС США B-1 Lancer. Сотрудничество с входящей в НАТО Норвегией вносит в маневры свои нюансы, информирует финский ресурс yle.

Финляндия и Швеция уже давно ведут активное сотрудничество в оборонительной сфере, и теперь решается, как его можно было бы расширить при участии Норвегии. Парламентский комитет по вопросам обороны получит на следующей неделе рапорт, касающийся сотрудничества этих трех стран, который подготовлен чиновниками министерства обороны, передает Информационное Сопротивление.

По словам министра обороны страны, в правительственной программе прописано, что сотрудничество с Норвегией будет усиливаться.

«Пока это находится на стадии разработки, но, вероятно, позднее в этом году уже будет, что рассказать», — осторожно прокомментировал совместные учения Кайкконен.

Кайкконен отметил, что военно-воздушные силы трех стран проводят совместные учения на севере. Им ситуация с коронавирусом не помешала.

— Некоторые международные военные учения пришлось отменить, но военно-воздушные и военно-морские силы смогли продолжить учения, можно сказать, в обычном режиме, — рассказал Кайкконен.

Отметим, что Норвегия является членом НАТО, Швеция имеет статус страны-партнера, а Финляндия является наблюдателем в Организации Североатлантического договора, при этом развивает практическое сотрудничество на сопредельных с РФ территориях — Санкт-Петербургом, Республикой Карелией, Ленинградской и Мурманской областями.

«Я уверен, что Финляндия может сотрудничать с Норвегией также в сфере обороны, если учитывать те нюансы, которые привносит членство Норвегии в НАТО. Это, естественно, разделяет нас и влияет на сотрудничество, но не препятствует ему», — прокомментировал Кайкконен совместные учения.

Ранее норвежское издание написало, что десантные учения России в Арктике — демонстрация силы в регионе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!