Посол предлагает Украине принять производства, которые ЕС, США и Япония выведут из Китая

Было бы разумно использовать режим свободной торговли с ЕС для размещения на нашей территории тех производств, которые ЕС, США и Япония будут выводить из Китая.

Нарастание противостояния в «верхах» мировой политики, в частности, между США и Китаем, осложняет и позицию Украины. Китай в прошлом году стал торговым партнером номер один (как отдельная страна), и именно в направлении Пекина посматривают, когда речь идет об инвестициях. С другой стороны, основным партнером по безопасности для Украины являются США, а стратегической целью определено сближение с ЕС.

В этих условиях, считает директор Дипломатической академии им. Геннадия Удовенко и недавно назначенный президентским указом Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Японии Сергей Корсунский, приоритет отношений с Азией, совершенно справедливо провозглашенный Министерством иностранных дел, должен обязательно учитывать как прагматизм в отношении Китая, так и намерения ЕС активнее развивать сотрудничество, в том числе инвестиционное, с демократической частью Азии, в первую очередь – с Японией.

Как пишет Корсунский в статье «Четвертый – не лишний» на сайте ZN.UA, было бы разумно использовать режим свободной торговли с ЕС для размещения на нашей территории тех производств, которые ЕС, США и Япония будут выводить из КНР, о чем уже было заявлено во всех основных столицах.

Возможно, следует инициировать подписание соглашения о свободной торговле с Японией, а вовсе не с Китаем, как об этом ошибочно было заявлено в прошлом. При пересмотре логистических и производственных цепочек, который будет происходить в ближайшее время, ключом к успеху на внешней арене является тесная координация с ЕС как крупнейшим рынком, и активная, тщательно продуманная политика в Азии, где находятся крупнейшие производители, считает дипломат.

Возможно, тогда нам удастся изменить и структуру внешней торговли, которая остается неизменной все тридцать лет независимости, и выйти из нынешнего кризиса окрепшими до того, как начнется новый. В свою очередь, именно ЕС, а не РФ, мог бы стать тем полюсом геополитики, к которому притянулись бы страны, для которых однозначный выбор в противостоянии США или КНР является невозможным.

7 апреля руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что, исходя из вопросов безопасности, крупные западные корпорации будут переносить свои производственные мощности из Китая и Украина могла бы стать хорошей альтернативой КНР для Запада.

18 мая сообщалось, что Китай проиграл апелляцию по размораживанию купленных акций украинской «Мотор Сич».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!