Парламент Венесуэлы вопреки решению суда восстановил полномочия Гуайдо

Национальная ассамблея Венесуэлы, в которой доминируют представители оппозиции, отвергла постановление Верховного суда страны, лишившего лидера оппозиции Хуана Гуайдо полномочий председателя парламента. Депутаты ассамблеи в четверг, 28 мая, назвали постановление суда незаконным, поскольку судьи, по их мнению, лишены «независимости, автономии и объективности». После этого Гуайдо заявил, что продолжит исполнять обязанности спикера Национальной ассамблеи.

Верховный суд Венесуэлы 26 мая признал спикером парламента соперника Гуайдо — Луиса Парру, посчитав его притязания на эту должность законными. Членов Верховного суда считают лояльными отстраненному от власти диктатору Венесуэлы Николасу Мадуро, который с начала 2019 года вовлечен в ожесточенную борьбу за власть против Хуана Гуайдо.

Луис Парра провозгласил себя председателем Национальной ассамблеи в январе. Во время его избрания ни Хуана Гуайдо, ни других оппозиционных политиков не пустили в здание парламента. Гуайдо назвал Парру «пособником диктатуры». С января Парра и Гуайдо проводят параллельные парламентские заседания со своими сторонниками.

Хуан Гуайдо в январе 2019 года провозгласил себя временным президентом Венесуэлы. Его признали около 60 стран, в том числе США и Германия. Однако, несмотря на сильный нажим Вашингтона и катастрофическую ситуацию в экономике Венесуэлы, Мадуро остается у власти, опираясь на поддержку со стороны военных, а также России и Китая.

Венесуэла уже многие годы страдает от глубокого экономического кризиса, который лишь усугубился из-за пандемии коронавируса. Миллионы венесуэльцев бежали за границу, спасаясь от экономических тягот и политических репрессий.

28 мая Guildhall писал о том, что Венесуэла договорилась платить за продукты золотом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!