США отправляют военнослужащих в Колумбию

Военное подразделение США прибудет в Колумбию в ближайшие дни, чтобы помочь вооруженным силам страны в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в течение четырехмесячного периода.

Об этом сообщило в среду посольство США в Боготе, передает информационное агентство Reuters.

По информации посольства, в начале июня в Колумбию прибудет бригада содействия силам безопасности США (SFAB). Количество отправляемых военнослужащих не уточняется.

«Миссия SFAB в Колумбии — это возможность продемонстрировать нашу обоюдную приверженность борьбе с незаконным оборотом наркотиков и поддержке мира в регионе, уважению суверенитета и долговременному обещанию защищать общие идеалы и ценности», — заявил в своем заявлении командующий войсками южного командования в США адмирал Крейг Фаллер.

В прошлом году в Колумбии нарастили выращивание листьев коки, основного ингредиента кокаина, до 212 000 гектаров с 208 000 гектаров в 2018 году.

В то же время мощность производства кокаина выросла до 951 тонны в 2019 году по сравнению с 879 тоннами в предыдущем году, согласно данным Управления национальной политики по контролю над наркотиками Белого дома. Колумбия и Соединенные Штаты надеются сократить культивацию и производство кокаина вдвое к концу 2023 года.

Командующий вооруженными силами Колумбии генерал Луис Фернандо Наварро заявил, что подразделение США будет готовить целевые группы, предназначенные для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Ранее появилось сообщение, что Вооруженные силы Афганистана окончательно заменят российские вертолеты Ми-17В-5 на американские машины к 2023 году.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!