Не в пользу Китая. Канадский суд вынес первый вердикт по экстрадиции финдиректора Huawei

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия разрешил продолжить слушания относительно возможной экстрадиции в США финансового директора китайской корпорации Huawei Менг Ванжу.

По мнению заместителя верховного судьи Хизер Холмс, то, в чем США подозревают Ванжу, считалось бы нарушением и на территории Канады. Это означает, что дело о возможной выдаче финдиректора Huawei в США может продолжаться, а сама Ванжу будет оставаться под домашним арестом.

В США Ванжу подозревают в мошенничестве и попытке убедить банковские учреждения нарушить американские санкции против Ирана. Хотя Канада никогда не вводила таких ограничений против Ирана, суд пришел к выводу, что здесь речь идет именно о мошенничестве, которое карается и канадским законодательством.

Защита Ванжу ранее подала встречный иск против правоохранительных органов Канады, которые якобы нарушили ее права при задержании. Нынешнее решение суда означает, что рассмотрение этого иска также будет продолжаться, и до принятия решения задержанная не может быть выдана Штатам.

Менг Ванжу задержали по запросу США в декабре 2018 года в аэропорту Ванкувера. Впоследствии ее освободили под залог в 10 млн долл. По условиям домашнего ареста, женщина обязана всегда носить GPS-передатчик, а также оплачивать расходы, связанные с полицейским наблюдением за ней.

Ранее сообщалось, что в Германии требуют запретить Huawei развивать 5G в стране

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!