В Германии требуют запретить Huawei развивать 5G в стране

Германия не должна допускать китайскую телекоммуникационную компанию Huawei к развитию технологии 5G. Об этом заявил глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген, передает «DW».

Реттген в частности указал на недавней негативный опыт Германии, полученный во время вызванного коронавирусом кризиса.

«Нам пришлось убедиться на собственном опыте, какими могут быть последствия, если мы больше не в состоянии производить достаточно простые изделия, например защитные маски для лица, а полагаемся на такие страны, как Китай», — сказал политик.

«Поэтому мы настаиваем на том, чтобы не ставить себя в зависимость от подконтрольных госорганам Китая компаний, когда речь идет о критически важной инфраструктуре, а именно о нашей «цифровой нервной системе — 5G», — предостерег политик, который сейчас является одним из претендентов на пост председателя ХДС.

Пока правительство ФРГ не планирует исключать Huawei из тендера на развитие 5G-сетей в Германии. Однако разработанный МВД ФРГ проект закона об IT-безопасности предполагает необходимость проверок поставщиков услуг мобильной связи 5G на предмет их надежности.

Напомним, 13 августа 2019 года в США вступил в силу запрет на закупки государственными структурами и компаниями оборудования китайских компаний Huawei и ZTE.

Генпрокурор США Уильям Барр ранее заявил, что CША и их союзникам следует инвестировать в финскую компанию Nokia и шведскую Ericsson, чтобы нивелировать доминирование на рынке 5G китайской Huawei.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!