Gazeta Wyborcza (Польша): В Ливии воюют завербованные дети из Сирии

Подросткам из Идлиба и Алеппо предлагают три тысячи долларов за согласие воевать на стороне турецких отрядов против сил, которых поддерживает Россия.

Дети-наемники. 15-летних бойцов учат убивать для обороны Триполи. Все они — несовершеннолетние, завербованные через «Сирийскую свободную армию», которую поддерживает Турция. Сирийская боевая группа действует на севере Сирии, где значительные территории контролирует Анкара. После непродолжительной тренировки детей отправляют на фронт для участия в боях рядом с солдатами армии премьер-министра Ливии Фаиза аль-Сараджа. В войне против сил Халифа Хафтара его поддерживает президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган, — пишет Gazeta Wyborcza. На поле битвы в Ливии сейчас минимум 150 подростков из Сирии. Они получают зарплату до 3 тысяч долларов в месяц. В общем, теоретически они должны воевать 90 дней.

Много свидетельств, которые подтверждают это явление, описаны в отчете независимой организации Syrians for Truth and Justice, которая занимается фиксацией нарушений прав человека. Все эти рассказы не оставляют сомнений в том, что детям платят за участие в войне на стороне Аль-Сараджа и Эрдогана.

Отчет насчитывает 54 страницы. Он называется «Вербовка Турцией сирийских наемников для ведения боев в Ливии». В документе также описываются методы вербовки. Наймом детей-солдат занимаются связанные между собой подразделения, такие как «Дивизия Султан Мурад», «Бригада Мутасим» и «Бригада Сулейман Сах», которые сотрудничают с турецкими отрядами. Они стали известными после участия в кампании «Оливковая ветвь», которую Анкара начала против курдов в Сирии в 2018 году.

Также они принимали участие в операции «Мирная весна» в прошлом году. В Ливию сирийские дети попадают двумя путями: через турецкий порт Газиантеп в Стамбул или из Антиохии в Анкару, а затем самолетами Africa Airways в Триполи.

Одним из источников в отчете выступает мирный житель города Мари, расположенного в 25 километрах к северу от Алеппо. Эти территории контролирует Турция. Мужчина рассказал, что в январе в его магазин пришел командир одного из подразделений «Бригады Мутасим» с тремя ребятами, которым было 15-16 лет.

«Они рассказали мне, что едут в Ливию и получили на это согласие своих семей. Очень радовались, что могут заработать три тысячи долларов. Я спросил одного из них, умеет ли он пользоваться оружием. А он ответил, что научится этому в военном лагере», — рассказал сириец.

Несовершеннолетних тренируют группами по 25 человек. Им обещают, что они смогут связаться с семьей с территории Ливии и вернутся домой через три месяца «с большой суммой денег».

Другая организация «Сирийская обсерватория прав человека» подтверждает, что большинство детей-наемников родом из Идлиба и окресностей Алеппо. Исполнительный директор организации Syrians for Truth and Justice Бассам аль-Ахмад сказал турецкому журналисту Амбериону Заману, что у его организации нет доказательств того, что Анкара или Дамаск напрямую связаны с вербовкой детей-наемников.

Однако правозащитники уверяют, что у них есть четкие доказательства, что «турецкое правительство причастно к транспортировке сирийских боевиков из Турции в Ливию». Ахмад добавляет, что скоро его организация также опубликует отчет на тему найма иностранцев силами генерала Хафтара, которого поддерживает Россия.

Ранее сообщалось, что Россия эвакуирует из Ливии наемников ЧВК «Вагнера», направленных в страну для поддержки армии Халифы Хафтара, который более трех лет ведет войну за нефтяные ресурсы с признанным ООН правительством национального согласия (ПНС) в Триполи.

Также сообщалось о том, что российские наемники из ЧВК «Вагнера» выдали себя в ходе отступления Хафтара в Ливии.

Позже стало известно, что около 1200 российских наемников из ЧВК “Вагнер” покинули запад Ливии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!