В Гонконге вспыхнули массовые антикитайские протесты, сотни задержанных — видео

Полиция Гонконга применила перцовые патроны против активистов, пришедших к зданию Законодательного совета, где рассматривается вызвавший протесты законопроект, преследующий за неуважение к гимну Китая. Задержано 240 человек.

Новый законопроект предусматривает строгое наказание за оскорбление гимна КНР. Но дело не только в гимне, протесты проходят на фоне попытки Пекина создать в Гонконге подконтрольную себе спецслужбу с широкими полномочиями.

Кроме того, Пекином подготовлен для Гонконга целый пакет законопроектов, оперирующих категориями национальной безопасности, зарубежного вмешательства и вводящих строгую ответственность за сепаратизм и мятеж.

Акции противников законопроекта прошли в нескольких местах неподалеку от здания Законодательного совета. Все их решительно пресекала полиция.

Протестующие, отказавшись от идеи пройти к укрепленному зданию, собирались небольшими группами на улицах и в торговых центрах и скандировали лозунги, требуя независимости Гонконга от Пекина.

В центральном районе Козуэй-бей полиция задержала около ста молодых людей. Продержав час, их увезли в автобусе, сообщает Hong Kong Free Press. То же самое произошло еще в нескольких районах в окрестностях Законодательного совета.

В соцсетях появляются ролики, на которых полицейские стреляют капсулами с перечным раствором по людям с зонтиками, которые от них убегают. У одного из убегавших — желтый зонт, символ протеста в Гонконге.

В полиции заявили, что сегодня было задержано 240 человек. По сообщениям местных СМИ, часть из них задержали за ношение оружия.

Здание Законодательного совета Гонконга, которое протестующие уже брали штурмом в июле прошлого года, перед сегодняшним заседанием было укреплено. Полицейские возвели на подходах к нему баррикады.

Тем не менее сотни протестующих собрались днем в окрестностях здания, заблокировав несколько близлежащих улиц. После этого начались первые стычки с полицией.

24 мая полиция применила против протестующих газ.

США осудили новый законопроект Китая. По мнению главы Госдепартамента Майка Помпео, Пекин пытается “единолично и безосновательно” распространить на Гонконг действие своих правовых норм, касающихся национальной безопасности. Американские сенаторы предложили ввести санкции против КНР из-за Гонконга.

National Interest ранее написал, что путь к самоуничтожению Китая начинается в Гонконге.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!